Закладные в каркасном доме

Закладные элементы в каркасном доме различаются по функциональности на две группы. К первой группе относятся несущие закладные. Они служат для надёжного крепления к стенам каких-либо тяжёлых предметов после отделочных работ. Например, водонагревательного бойлера, настенного отопительного котла, шкафа. Ко второй группе можно отнести все закладные, которые используются в будущем для ввода и прокладки в каркасном доме всех инженерных коммуникаций — электропроводки, слаботочных сетей, водопроводных и канализационных труб.

Закладные для настенной мебели и бытовой техники

Основной вопрос, который интересует владельцев только что построенных каркасных домов — как правильно навесить на стены тяжёлые предметы быта. Без закладных элементов к отделке из деревянной вагонки или гипсокартона можно свободно крепить только сравнительно лёгкие вещи. Например, зеркала, полочки, картины, цветочные горшки, сушилки для полотенец. Что вагонка, что гипсокартон — при условии использования правильных крепёжных элементов могут выдерживать вес 20-30 кг. Листовой гипсокартон толщиной 18 мм на креплениях типа «бабочка» способен выдерживать вплоть до 40-50 кг. Вроде немало, однако, этого недостаточно для полноценного обустройства современного жилого дома.

Чтобы решить эту проблему, прибегают к предварительной установке закладных элементов. Они представляют собой доски или листы фанеры, которые ещё до начала отделочных работ крепятся в нужных местах к силовому каркасу или контробрешётке. Естественно, чтобы закладные можно было использовать, необходимо заранее точно определиться, где и что будет навешиваться, а также сколько это будет весить.

При помощи таких закладных элементов уже без проблем в будущем на стенах и перегородках каркасного дома можно будет навесить:

  • нагруженную полку;
  • шкафчик;
  • кухонный гарнитур;
  • газовую колонку;
  • бойлер;
  • настенный котёл.

Закладные этого типа устанавливаются в соответствии с разработанной планировкой каркасного дома. В плане делаются соответствующие отметки, так как после внутренних отделочных работ этих элементов видно не будет. Они скроются под вагонкой или гипсокартоном. При обустройстве и использовании закладных данного типа следует учитывать, что в каркасной стене на теплоизоляционном слое находится по технологии пароизоляция. Она должна оставаться герметичной, независимо от того, как надо обустроить дом внутри. Если из-за крепежей в плёнке образуются дыры, работать такая пароизоляция не будет.

Закладные под коммуникации

Что касается коммуникаций, то закладные здесь являются проходными элементами и помогают решить сразу две задачи:

  1. Организация ввода коммуникационных линий в дом.
  2. Разводка скрытых коммуникаций по дому.

Чтобы успешно решить эти две задачи, инженерию жилья необходимо заранее тщательно продумать. Обычно этим озадачиваются ещё на этапе проектирования, до начала закладки фундамента. Следует помнить, что каркасная технология позволяет прокладывать скрытые коммуникации практически во всех конструкциях — полах, стенах, перегородках, потолочных и межэтажных перекрытиях. А раз возможность есть, то очень часто ею не пренебрегают пользоваться.

Электрификация

Ввести электричество в каркасный дом можно несколькими путями. Чаще всего это делается через фундамент или перекрытия пола. Немного реже ввод обустраивается в наружной стене. Закладной в данном случае является ПНД труба диаметром 50-100 мм, через которую в будущем несложно будет протянуть кабель. Этот метод применяется для ввода коммуникации как через стену, так и подземным способом, через фундамент и полы.

Водоснабжение

Для ввода подачи воды в дом закладывается ПВХ труба диаметром 110 мм. Она служит не для непосредственной подачи воды, а только как канал для прокладки водопроводной трубы. При обустройстве закладных под водопровод следует учитывать глубину промерзания грунта и, при необходимости, использовать утеплители для труб. Чтобы развести коммуникации по дому, в каркасных стенах прокладываются соответствующие трубы. Для прохода через силовые элементы конструкций в них делаются отверстия. Так можно развести по дому скрытое водоснабжение, отопление, систему тёплых полов.

Канализация

Для вывода сточных вод из дома закладывается канализационная труба, которая выходит наружу на соответствующей глубине. В отличие от водопровода, эта труба предназначена непосредственно для стоков. То есть, внутрь неё другая труба не устанавливается. Как и водопровод, канализация в каркасном доме может быть полностью скрытой в конструкциях стен, полов, перекрытий.