Выбираем оптимальную толщину бруса для дома

1 сентября 2018

При проектировании будущего дома необходимо рассчитывать не только планировку комнат, но и подобрать оптимальную толщину бруса для наружных стен. Деревянные дома могут использоваться в качестве летней дачи или капитального жилища: от этого во многом зависит выбор размера материала для строительства. Кроме того, учитываются климатические условия, наличие утепления, размеры дома и другие факторы.

Принципы расчета толщины бруса для строительства

Выбор оптимальной толщины бруса зависит от способа использования здания. Постройка может быть рассчитана только на летнее проживание, на пребывание в течение весенне-осеннего сезона или на использование круглый год. Возможны следующие варианты толщины:

  1. Для летних деревянных домов, рассчитанных на проживание с мая по октябрь, подойдет профилированный брус толщиной 150х100 мм.
  2. Если дом рассчитан на проживание с апреля по октябрь, оптимальным решением для строительства станет толщина бруса 150х150 мм.
  3. Для капитальной постройки, рассчитанной на круглогодичное использование, стоит выбрать брус толщиной 200х150 мм.

Профилированный брус обеспечивает плотное прилегание венцов друг к другу даже после усадки: в стенах не появятся щели, продувание исключено. Его верхние и нижние грани снабжены системой шипов и пазов, обеспечивающих плотное прилегание венцов. В процессе строительства между ними прокладывается межвенцовый утеплитель из джута – он предотвращает продувание стен и минимизирует теплопотери. В результате дом из профилированного бруса намного более энергоэффективен, по сравнению с обычной строганой древесиной.

Строительные нормативы по теплозащите

Требования к толщине стен регламентируются СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Согласно установленным нормам, сопротивление теплопередаче для деревянных стен в условиях Московской области должно составлять не менее 1,26 м°C/Вт. Это соответствует толщине стены около 170 см, если используется предварительно высушенный материал. Для использования дома в круглогодичном режиме необходимо обеспечить сопротивление теплопередаче 3,06 м°C/Вт (Московская область), что соответствует 520 миллиметровой толщине стены. Из-за этого капитальные постройки требуют дополнительного утепления.

Поскольку профилированный брус обладает отличной энергоэффективностью за счет плотного прилегания венцов стен, можно утверждать, что для эксплуатации постройки в осенне-зимний сезон достаточно толщины стен в 150 мм. Для улучшения теплоизоляционных характеристик на этапе отделки используется внешний слой утеплителя, например, ROCKWOOL. С внешней стороны стены можно обшить вагонкой, изоляцией бруса или другими декоративными материалами.

Использование утеплителя обеспечивает соблюдение строительных нормативов для капитальных сооружений, предназначенных для постоянного проживания. Дома из профилированного бруса, предназначенные для сезонного проживания и для дачного отдыха, не нуждаются в дополнительном утеплении.

Оптимальная толщина стен для дачного дома

Дом из профилированного или строганого бруса – энергоэффективный и недорогой вариант, стены легко прогреваются и хорошо держат тепло. Оптимальная толщина брусовых стен составляет 150х100 мм, дом можно использовать и в теплый, и в холодный сезон. Соблюдение технологий строительства позволяет предотвратить щели в стенах, углы не будут продуваться.

Для защиты от продувания стены собираются на деревянные нагели, для сборки сруба используется технология «теплый угол». Это минимизирует теплопотери и позволяет сократить затраты на прогрев домика.