Выгодно ли отапливать каркасный дом электричеством

1 февраля 2021

Энергоэффективность – одно из главных преимуществ каркасных домов. При соблюдении технологии потери тепла в таких строениях сведены к минимуму, однако, несмотря на это, в отоплении они все же нуждаются. Любопытно, но существует одна из разновидностей каркасного строительства, где толщина утеплителя настолько велика, что холод не проникает внутрь ни в каких количествах, но на практике эти дома себя не оправдали – затраты на их возведение слишком велики, и даже регулярное отопление будет выгодней по финансовым показателям.

Конечно, отапливать каркасный дом можно разными способами – при помощи традиционных дровяных печей, газом или с использованием ЖМТ, но бывают ситуации, когда электричество становится самым доступным вариантом. Стоит к нему прибегнуть или нет – об этом и пойдет речь далее.

Виды электрического отопления

Для того, чтобы всесторонне обдумать вопрос обогрева каркасного дома электричеством, необходимо знать о способах его применения и вариантах электроприборов. Наиболее распространенными являются:

Теплые полы. Этот способ отопления считается наиболее комфортным, есть возможность регулировки параметров, но для его осуществления требуется проведение капитальных работ. Они закладываются еще на стадии проекта, и сегодня строительство каркасных домов под ключ зачастую включает использование именно этого вида отопления; Конвекторы. Работают за счет естественной циркуляции воздуха. Современные модели очень эффективны, их КПД может достигать 90%, но электричества они потребляют все-таки, очень много. Еще один минус – неравномерность нагрева; Тепловентиляторы. Проблема та же – слишком большой расход электроэнергии, потому рекомендовать использовать их на постоянной основе вряд ли разумно, скорее, они подойдут для быстрого нагрева помещения. На лопастях и внутренних поверхностях оседает пыль, скорая, она дает весьма неприятный запах. Плюсы – высокая скорость нагрева и мобильность; Масляные радиаторы. Принципиальных различий с конвекторами и тепловентиляторами нет, плюс – исключение рисков ожога, так как поверхность прибора не нагревается выше 50 градусов; Инфракрасные излучатели. А вот они, определенно достойны внимания, как как по экономичности потребления энергии находятся на лидирующих позициях. Благодаря тому, что нагреваются поверхности, а не воздух, экстремальное повышение температуры в прилегающих зонах исключено, кроме этого приборы оснащены терморегуляторами и абсолютно безопасны по части пожарных рисков.

Итак, электроприборы бывают разными, и стричь всех под одну гребенку будет большой ошибкой.

Стоимость электрического отопления

Для того, чтобы оценить выгоду отопления электричеством, надо ориентироваться в двух составляющих – стоимости оборудования, входящего в систему обогрева и затрат на его текущую эксплуатацию, то есть, уровне расходов энергии, и вот здесь существуют даже не десятки – сотни вариантов. Самым простым примером будет использование конвекторов. Не секрет. Что сегодня эта категория приборов, в целом, достаточно доступна по цене и покупка нескольких штук для того, чтобы оснастить ими все помещения в доме, не будет слишком затратным мероприятием. Однако, если посмотреть на то, сколько они потребляют энергии, все иллюзии об экономичности этого варианта рассеются.

К счастью, не все электроприборы, применяемые для отопления, так расточительны, и ставить крест на них будет рановато. Самыми экономичными в плане текущей эксплуатации будут инфракрасные обогреватели, а также теплые полы. Специалисты рекомендуют использовать их в комплексе, и, как показывает практика, этот вариант может быть очень выгодным финансово.