Выбираем покрытие для террасы каркасного дома

Обустройство мест отдыха в собственном доме – особое удовольствие. Владелец может не торопясь подбирать каждую мелочь, просматривать каталоги, придумывать дизайны и варьировать оттенки. Одно из самых любимых помещений в большинстве каркасных домов – это терраса. На ней так приятно сидеть тихими вечерами, спасться от жары или коротать время за семейными посиделками. Удачный выбор покрытия делает террасу не только комфортной, но и безопасной, он продлевает срок службы сооружения и снижает частоту ремонтов.

К покрытию террасы каркасного дома предъявляется ряд логичных требований: материал должен быть устойчивым к влаге, погодным воздействиям и ультрафиолетовому излучению, быть прочным, долговечным, не бояться воздействия моющих средств и не выделять вредных веществ в окружающую среду. Несмотря на то, что данные параметры достаточно жесткие, найти соответствующие им материалы вполне реально.

Ошибочно было бы выбрать для напольного покрытия террасы те материалы, которые идут на пол внутри дома – линолеум и ламинат, даже влагостойкий, вряд ли выдержат там больше пары сезонов, а декоративность потеряют еще быстрее. Вычеркнуть из перечня подходящих можно и всевозможные резиновые покрытия, искусственную травку и даже тротуарную плитку, удивительно, но некоторые используют для террас и ее.

Керамика

Отлично смотрится терраса с отделкой керамической плиткой. В данном случае это может быть не только традиционные напольные покрытия, но и клинкер, грес, некоторые марки керамогранита. Главное внимание здесь уделяется не только расцветкам. Но и фактуре поверхности – при отсутствии остекления сырость после дождя на террасе будет обычным явлением, а это значит, что риск поскользнуться и упасть весьма высок.Для снижения травматизма для террасы нужно покупать плитку с шероховатой поверхностью, причем, специально предназначенную для открытых площадок.

Древесина

Кажется, что этот то материал для открытой террасы вряд ли будет лучшим решением, но, если посмотреть, как далеко шагнула химическая промышленность, мнение поменяется. Сегодня производится множество пропиток и лакокрасочных покрытий, не только поддерживающих безупречный внешний вид в течение долгого времени, но и защищающих древесину от гниения и прочих разрушительных воздействий. Наиболее подходит для роли террасного покрытия шпунтованная доска, прошедшая специальную обработку, она сочетает в себе экологичность, эстетичность и практичность.

Камень

Натуральный или искусственный, он отлично вписывается в концепцию открытой террасы, подчеркивая единение с природой. Если оставить в стороне эстетические достоинства, а они бесспорны и бесценны, практичность камня не имеет себе равных. Он не подвержен истиранию, не боится огня, воды, гнили, насекомых, палящего солнца. Конечно, по стоимости каменное покрытие дороже остальных вариантов, но простой расчет расходов на год службы дает понять, что как раз так сэкономить и можно.

Композитные материалы

Эта категория достаточно многочисленна, но для террасы, наиболее подходящей будет террасная доска или декинг. Одного названия хватает, чтобы понять, для чего предназначен этот материал. Благородный внешний вид, безупречное состояние на долгие годы и идеально подходящая для открытых площадок фактура – все это дополняется вполне приемлемой ценой и простотой монтажа. Декинг бывает разным: изготовленным полностью из дуба, лиственницы, ясеня с пропиткой смолами или прошедшей высокотемпературную обработку, популярна также доска, сырьем для которой послужили отходы деревообработки, соединенные полимерной основой.

Подбирая покрытие для террасы, необходимо учитывать дизайн наружной отделки каркасного дома, ведь все его составляющие должны гармонично сочетаться между собой.