Второй свет в доме из бруса – преимущества и недостатки

В домах со вторым светом присутствует частичное объединение этажей для установки высоких окон. Благодаря отсутствию перекрытий между этажами получается просторное помещение, наполненное светом и воздухом. Чаще всего второй свет делают в комнатах общего пользования: гостиной, столовой или библиотеке.

Особенности планировки

Многие компании, которые строят деревянные дома под ключ, предлагают планировки с вторым светом. Интерьеры с высокими окнами выглядят красиво, но у подобного решения есть как плюсы, так и минусы. Прежде чем заказать строительство дома со вторым светом, следует обдумать все плюсы и минусы этой планировки.

Преимущества

Второй свет делает помещение воздушным и уютным. Солнечные лучи проникает в комнату через высокие окна и заполняют пространство, делая его объемнее. В зале с высоким потолком можно установить большую хрустальную люстру, а на новый год ставить по центру комнаты высокую ель.

Преимущества второго света:

  • визуальное расширение пространства;
  • экономия на электрическом освещении;
  • хороший обзор на окрестности;
  • широкие возможности для дизайна интерьера;
  • хорошая акустика для занятий музыкой и вокалом;
  • высокие окна являются украшением фасада.

Комнату со вторым светом можно оформить в любом стиле: от благородной классики до лофта. В дизайне стоит использовать визуальное зонирование, которое немного уменьшает высоту потолка и делает пропорции комнаты гармоничными.

Недостатки

Для установки второго света нужно убрать часть межэтажных перекрытий. В результате полезная площадь становится меньше, из планировки дома исчезает одна комната. Увеличенную площадь остекления нужно учитывать при расчете теплопотерь дома. Чтобы комната со вторым светом была теплой, следует установить качественные стеклопакеты и грамотно утеплить крышу. Монтаж камина в зале с высокими потолками будет удачным решением.

Недостатки второго света:

  • увеличенные теплопотери через окна;
  • уменьшение полезной площади дома;
  • нельзя закрыть окна шторами или жалюзи;
  • требуется шумоизоляция второго этажа;
  • сложности с обслуживанием помещения.

В комнате с высокими окнами сложно поддерживать порядок. У жильцов дома не получится самим вымыть окна или снять паутину с потолка. Но в помещении со вторым светом требуется регулярно делать уборку, иначе комната будет выглядеть неуютной. Для мойки окон и очистки потолка и стен придется обращаться в клининговую компанию. Установить или заменить потолочные светильники также не получится без помощи специалиста.

Советы по выбору проекта

Проще всего установить второй свет в двухэтажном доме из бруса. Возможна установка высоких окон в домах с мансардой и в одноэтажных домах с высокими стропилами. Но подобные проекты требуют более сложных расчетов.

Установка второго света подходит для домов с площадью не менее 120 кв. м. и высотой этажа до 3 м. Преимущества второго света раскрываются наиболее полно, если окна выходят на восток или юго-восток. Если окна выходят на южную сторону, в зале нужно установить мощный кондиционер, чтобы летом комната не перегревалась.

Заключение

В комнатах с вторым светом устанавливаются панорамные окна высотой в два этажа. Увеличение площади остекления делает комнату светлее, красивее и просторнее. К недостаткам интерьеров с высокими окнами относятся высокие теплопотери и сложности с поддержанием чистоты. Комнаты со вторым светом гармонично вписываются в проекты больших двухэтажных домов. Для маленьких коттеджей этот вариант не подходит, потому что монтаж высоких окон уменьшает жилую площадь.