Второй свет в деревянном доме

1 марта 2021

Наличие второго света может сделать необычным и удивительным даже самый заурядный дом. В сочетании с натуральной древесиной стен это выглядит еще более стильно и привлекательно. Сегодня деревянные дома со вторым светом особенно популярны – в арсенале строителей появились новые технологии и материалы, благодаря чему главная негативная составляющая, а именно значительная потеря тепла, отошла на второй план.

Конструктивно второй свет достаточно прост – он представляет собой помещение, находящееся на двух этажах сразу и не разделенное горизонтальными перекрытиями. Свое происхождение это архитектурное решение ведет из Средних веков – в замках того времени межэтажные перекрытия не всегда были обязательным элементом, а их отсутствие помогало улучшить уровень естественного освещения. Каменные дворцы с вторым светом возводились и в Европе, и в России, но процветание деревянного зодчества в нашей стране дало возможность широко использовать и этот традиционный материал.

Достоинства и недостатки второго света

Первое, о чем говорят все, перечисляя преимущества домов со вторым светом – это исключительный и стильный внешний вид. Естественно, наличие этого элемента в буквальном смысле преображает коттедж, делает его просторным и светлым, а потолки – нереально высокими. Кроме этого стоит отметить и другие причины, по которым многие проекты домов из бруса включают в себя этот выразительный элемент:

Зонирование пространства. Второй свет идеально подходит для обустройства места для приема пищи и отдыха, при этом не используя дополнительные перегородки или ширмы; Возможность наслаждаться красивыми видами за окном. Как правило, обычных окон для этого всегда бывает мало, а панорамное остекление второго света обеспечивает отличный обзор; Увеличение светового потока, что избавляет от необходимости установки дополнительных светильников; Появление пространства для использования каскадных люстр и светильников. В высоту обычных потолков их вписать трудно и выглядеть все это будет не очень гармонично, а вот второй свет позволяет показать освещение в наиболее выигрышном ракурсе.

Не лишен второй свет и минусов, главным из которых являются возросшие счета за отопление. Летом эта открытость оборачивается перегревом помещений, что тоже не всегда приятно. Кроме этого сооружение второго света очень требовательно к качеству конструкций и правильности их устройства – к их созданию можно привлекать только высокопрофессиональных специалистов.

Особенности устройства второго света в деревянном доме

Этот архитектурный прием можно использовать не в любом доме, первое, что для этого требуется – это наличие как минимум, двух этажей, а также значительная площадь – от 120 кв. метров и более. Меньшие габариты, во-первых, не позволят показать все великолепие данного решения, а во-вторых, количество комнат в этом случае автоматически уменьшается, а жертвовать этим не всегда уместно и обоснованно.

Решение проблемы понижения температуры воздуха за счет его беспрепятственного оттока в верхнюю часть помещения сегодня может быть осуществлено несколькими способами, но для большей эффективности их лучше применять комплексно:

Устройство теплых полов; Установка дополнительных радиаторов по периметру комнаты; Применение энергоэффективных стеклопакетов от компетентных производителей.

Для того чтобы избежать перегрева в жаркое время года, можно установить шторы или жалюзи, изготовленные по размеру рам, они также помогут добиться приватности, если недалеко от коттеджа расположены соседние дома.