Временная кровля или постоянная — что выбрать для дома из бруса под усадку?

1 июля 2021

При строительстве деревянных домов из бруса под усадку часто фигурирует такое понятие, как временная кровля. Предлагаем разобраться, что она собой представляет, есть ли в ней реальная необходимость, даёт ли она какие-то выгоды владельцу жилья. Также рассмотрим общее устройство правильной постоянной кровли для брусового дома под усадку.

Что такое дом из бруса под усадку?

Деревянные дома под усадку строятся, как правило, из профилированного бруса атмосферной сушки. К этой же категории относится пиломатериал естественной влажности. Сколько это по факту? Обычно в диапазоне 20…28%, не более. Если влажность бруса на момент строительства менее 18%, то он считается сухим и относится к пиломатериалу камерной сушки. Он, естественно, стоит дороже. Но зато даёт минимальную усадку, что позволяет приступать к отделочным работам и введению жилья в эксплуатацию без потери времени.

Дом под усадку представляет собой «голый» сруб, обязательно укрытый кровлей. Под ней дом оставляется на год-полтора для того, чтобы прошла наиболее интенсивная усадка. После неё можно приступать к отделочным работам. Такой подход к реализации деревянных домов позволяет удешевить строительство (не надо покупать более дорогой брус камерной сушки), а также избежать различных рисков, связанных с усадочным процессом.

Что такое временная кровля?

Временная кровля отличается от постоянной — только кровельным материалом. Все остальные элементы — стропильная система, коньковая доска, фальш стропила, свесы, обрешётка, контробрешётка, гидроизоляция — присутствуют в обоих случаях. В качестве временной кровли используется какой-нибудь дешёвый, и простой в монтаже материал. Чаще всего это рубероид. Он без проблем будет защищать свежесобранный сруб от атмосферных осадков в течение года, а то и двух.

Обустройство временной кровли подразумевает её замену на постоянный вариант. Делается это после усадки одновременно с отделочными работами. При этом, замене подвергается только укрывной материал (рубероид и прочее), тогда как все остальные элементы, перечисленные выше, оставляются.

Целесообразность временной кровли

Существует несколько малораспространённых ситуаций, когда обустраивать временную кровлю вместо постоянной целесообразно и даже выгодно:

  1. На полноценный кровельный материал хорошего качества пока что не хватает средств.
  2. Процесс строительства был прерван непогодой, и сруб срочно понадобилось законсервировать.
  3. Стройка может останавливаться по самым разным причинам — по вине строительной компании, желанию заказчика, и прочим.

Наиболее оправданной причиной предпочесть постоянной кровле временную — это желание подкопить средств на качественный кровельный материал. А поскольку сруб ни при каких раскладах нельзя оставлять надолго открытым, то прибегают к временным решениям типа рубероида.

Мифическая польза от временной кровли

Иногда временную кровлю предлагают заказчику под предлогом, будто это лучше для деревянного дома. Аргументы приводятся самые разные. Самый распространённый — что временная кровля якобы легче по весу, а значит на венцы будет меньшее давление, и более равномерно пройдёт усадка. Однако разница в весе между рубероидом и металлочерепицей толщиной 0,5 мм — настолько же мизерная, как между полным ведром воды и тем, в котором только 8…9 литров.

Ещё встречаются аргументы в пользу временной кровли, будто бы её не жалко, если усадка пройдёт неравномерно и «потянет» стропильную систему. На самом же деле, если сруб и стропильная система собраны технологически правильно — даже при самой сильной усадке ничего нигде не «потянет».

Итог

Временная кровля для дома из бруса под усадку оправдана только в случае желания повременить с покупкой основного материала. Либо же это какая-то вынужденная мера. В остальных ситуациях брусовый дом под усадку укрывается постоянной кровлей.