Водосток в деревянном доме

1 сентября 2022

Система водоотведения защищает крышу и стены от действия воды. Водосток собирает дождевую и талую воду с кровли и направляет в дождеприемники. Сначала вода попадает в желоб, идущий параллельно стене, а затем попадает в сливные трубы. Отведение жидкости выполняется в обход отмостки дома. Стекающая вода попадает в дренажную систему и впитывается в почву.

Материалы для монтажа водостока

При строительстве загородных домов нет мелочей. Следует продумать систему отведения воды с крыши, чтобы продлить время службы кровли и защитить дом от возможных протечек. Строители, которые устанавливают водостоки на загородные дома, выбирают детали из поливинилхлорида или оцинкованной стали.

Поливинилхлорид

Твердый поливинилхлорид обладает высокой прочностью. Пластиковый водосток не нуждается в обработке от коррозии, он не может заржаветь. Поливинилхлорид не трескается в зимние морозы и летнюю жару. Прочностные характеристики материала остаются неизменными в температурном диапазоне от -50°C до +50°C.

Поливинилхлорид является ударопрочным пластиком. Хорошо закрепленные трубы выдерживают падение льда с кровли, а также давление ледяной массы. Запас прочности материала рассчитан на 50 лет. Все это время пластик будет сохранять изначальный белый цвет. Но пластиковые трубы делают оформление фасада более «дешевым».

Оцинкованная сталь

Прочность оцинкованной стали выше, чем прочность пластика. Металл обладает устойчивостью к механическим нагрузкам, высокой и низкой температуре. Цинковое покрытие защищает металл от коррозии при контакте с водой. Металлический водосток прослужит не меньше, чем пластиковый. Трубы из оцинкованной стали выглядят презентабельно, они вписываются в любой архитектурный стиль.

Подбор комплектующих

При покупке комплектующих для водостока нужно учитывать:

  • Площадь кровли. Общая площадь крыши влияет на расстояние между сливными трубами и рекомендованную ширину желоба. Для стандартного дома на 3-4 человек подходит желоб шириной 12,5 м. Расстояние между сливными трубами не должно превышать 10 метров.
  • Длину водосборного желоба. Места крепления желоба на фиксирующие элементы должны находиться не ближе чем в 10 см от стыка.
  • Размер крепежа. Крепежные элементы должны надежно фиксировать трубы и желоба. Но крепления не должны быть слишком плотными. Водосток будет расширяться из-за высокой температуры и сжиматься при охлаждении.
  • Количество крепежа. При подготовке к монтажу следует приобрести крепеж с запасом 30% от рассчитанного количества.

Неправильный расчет водостока приведет к тому, что вода будет переливаться через край желоба. Для расчета пропускной способности водостока, подбора оборудования и монтажа системы лучше обратиться к специалистам.

Правильная установка водостока

Правила монтажа системы водоотведения:

  • Расстояние от стены дома до внутреннего края желоба должно быть не менее 2,5 см.
  • Внешний край желоба должен быть ниже внутреннего примерно на 2 мм.
  • Между коленными соединениями должна быть прямая труба длиной не менее 60 см.
  • Верхний крепеж должен жестко фиксировать сливную трубу. Нижний крепеж должен быть подвижным.

Для крепления водостока применяются металлические или пластиковые элементы, в зависимости от материала желобов и труб.

Выводы

Водосток собирает дождевую и талую воду с крыши. Монтаж водостока позволяет защитить стены и отмостку дома от намокания. Для установки водостока можно использовать металлические или пластиковые трубы. Оба материала обладают высокой прочностью, но стальные трубы смотрятся более презентабельно. При правильном расчете и монтаже водосток справится и с последствиями сильного ливня, и с весенним таянием снега.