Водопровод в каркасном доме

1 февраля 2019

Проектирование системы водоснабжения следует осуществить до начала строительных работ, даже если планируется их самостоятельное выполнение. Продумать следует все, начиная от источника водоснабжения до организации слива стоков, включая подготовку и транспортировку.

Что касается источника, то лучше, если бы им была централизованная сеть, так можно значительно снизить расходы на прокладку инженерных систем, а также обеспечить бесперебойность функционирования. Если же такой возможности не предвидится, придется обустроить автономный источник водоснабжения – колодец или скважину.Кроме этого, требуется включит в смету работ расходы на приобретение и установку насоса, так как ходить во двор с ведрами и коромыслом – занятие хоть и романтичное, но утомительное.

После того, как этот пункт прояснен, следует подумать, как и где будут пролегать водопроводные трубы. Конструктивные особенности каркасного дома, а именно – пустота внутри стен до их заполнения утеплителем дает отличный козырь в руки застройщика. Водопровод в каркасном доме можно разместить прямо в стене, или, на худой конец, между стеной и обивкой, и уж совсем крайним случаем будет расположение поверх отделки, но иногда прибегают и к этому варианту. Сразу следует оговорить, что, если планируется взять металлические трубы, в стенах их размещать нельзя, так как сталь подвержена коррозии, да и солевые отложения на внутренней поверхности таких труб откладываются более интенсивно, а значит, в обозримом будущем потребуется замена коммуникаций.

Единственный минус расположения водопроводных труб внутри стен каркасного дома – это затрудненный доступ для обслуживания и ликвидации аварийных ситуаций. Кроме этого следует помнить, что пропилы в несущих балках не должны быть слишком большими, иначе прочность конструкции может быть значительно снижена.

Еще один вариант прокладки труб – установить их в промежутке между обшивкой стен и гипсокартоном. Высота металлического профиля позволяет разместить их без особых сложностей, но и здесь есть неприятный момент – сам профиль придется резать, чтобы проложить трубы по задуманному маршруту.

Вернемся к выбору материала – наиболее предпочтительным вариантом является полипропилен, он не так интенсивно образует конденсат, легок в монтаже и обладает достаточно высокой прочностью и долговечностью. Отличные характеристики имеют сшитый полиэтилен и металлопластик, постепенно уходит в прошлое сталь и чугун. Еще один показатель, чрезвычайно важный при устройстве водопровода в каркасном доме – качество его компонентов. Нельзя использовать для этого дешевые китайские фитинги, так как необходимость скорого ремонта и порча имущества при аварии уведут в минус всю достигнутую экономию. Статистика показывает, что основной причиной возникновения экстренных ситуаций является сомнительное качество комплектующих и как следствие – их выход из строя.

Качественный монтаж системы водоснабжения предполагает минимально возможное количество соединений, также нужно позаботиться о том, чтобы отрезки труб были по возможности длинными. Это решение, хотя и увеличивает расходы на монтаж, снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций, так как существенно уменьшается количество соединений, а они, как известно, являются потенциальными источниками риска. При монтаже труб на холодную воду нужно использовать гофрированную оболочку, она нужна чтобы избежать стекания конденсата в утеплитель или попадания его на внутреннюю сторону отделки стен. И в окончание разговора – монтаж водопровода следует поручить специалисту, ведь существует слишком много нюансов известных только профессионалам.