Внутреннее утепление каркасного дома

1 февраля 2019

Несмотря на то, что каркасные дома являются очень теплыми и комфортабельными, нередко может возникнуть необходимость в проведении дополнительных работ. Особенно часто внутреннее утепление каркасного дома требуется при строительстве в суровых климатических условиях, в этом случае стандартной толщины стен может не хватать.

Материалы для утепления

Начальный этап – это выбор утеплителя. Существует несколько материалов, они подразделяются на две группы: органического и неорганического происхождения. Первый вариант, к счастью, почти перестал использоваться ввиду своей непрактичности. Торф, опил, стружка – все они слеживаются, дают сильную усадку, и самое неприятное - отлично горят и не менее хорошо поглощают влагу, фатально ухудшая теплоизоляционные свойства. Утеплители неорганического происхождения, наоборот, пользуются все большей популярностью. К ним относятся стекловата, минеральная вата, пенопласт, пенополистирол.

Пенопласт и очень схожий с ним по качествам пенополистирол доступны по цене, удобны в установке, отлично удерживают тепло, не впитывают влагу и не создают дополнительной нагрузки на конструкцию. Однако, есть риск повреждения плит во время транспортировки и монтажа – он слишком хрупок, и кроме этого, моментально возгорается, причем, с выделением токсичных веществ.

Минеральная вата изготавливается из базальта, известняка, доломита и прочих минералов. Она представляет собой распушенные волокна, их рыхлая структура и большое содержание воздуха позволяют добиться отличных показателей теплоизоляции. Минеральная вата удобна в установке, так как эластичность и упругость позволяют ей держаться на месте при помощи силы трения, не дает усадку, пожаробезопасна, экологична, имеет сравнительно небольшой вес и доступную цену.

Что же касается минусов, то и они присутствуют: повышенная гигроскопичность, сопровождающаяся ухудшением теплоизоляционных свойств, а также выделение пылевой фракции при укладке матов. При выборе минеральной ваты следует обратить внимание на производителя: некоторые мелкие компании используют в своем технологическом процессе формальдегиды, которыевпоследствии выделяются в атмосферу дома.

Еще один интересный и перспективный утеплитель – жидкий пенополиуретан. При помощи специального оборудования полимерная пена наносится на внутреннюю поверхность стен, образуя прочный негигроскопичный слой, лишенный швов и стыков. В этом случае не потребуется установка гидроизоляции, но поручить работы по утеплению таким способом лучше специалистам. Еще один минус – высокая цена.

Монтаж теплоизоляции

Для того, чтобы установить внутреннюю теплоизоляцию в каркасном доме, следует убедиться в том, что поверхность стен для этого подходит. В первую очередь, она должна быть достаточно прочной, чтобы в ней надежно держался крепеж, фиксирующий металлопрофиль или бруски обрешетки. Кроме этого, с поверхности стен удаляется пыль, грязь, поверхность очищается от следов гниения и порчи. Древесина обрабатывается антисептиками, а если планируется использовать пенопласт – еще и антипиренами. Далее устанавливается обрешетка – бруски или металлопрофиль, расстояние между ее элементами подбирается в соответствии с размерами утеплителя. По окончанию этого этапа производится укладка матов или плит, не следует при этом забывать про гидро и пароизоляцию. Завершающая стадия – монтаж листов гипсокартона и внутренняя отделка стен. Все, работы завершены, теперь каркасный дом стал еще более теплым и уютным.