Варианты внутренней отделки каркасных домов

Каркасный дом – это решение, привлекательное со всех сторон, и тот, кто выбрал его в качестве жилья еще долго будет находить в нем все новые и новые положительные качества. Одно из преимуществ – при проведении внутренней отделки поверхность стен не надо дополнительно подготавливать. Кроме этого, ассортимент материалов, которые для этого подходят, просто огромен – от вагонки блок-хауса до обоев под покраску и керамической плитки.

Черновая отделка

Перед тем, как изучить варианты внутренней отделки каркасных домов декоративными материалами и выбрать тот, что больше всего по вкусу, необходимо произвести черновые работы. Для стен – это обшивка их листами гипсокартона или плитами ОСП. На них легко наносятся декоративные покрытия, они имеют идеально ровную поверхность, недорого стоят и удобны в монтаже. Используя вышеперечисленные материалы, можно без труда создать сложные конфигурации или обшить малые формы, такие как арки, эркеры и прочие. Между листами и утеплителем в обязательном порядке прокладывается пароизоляция – иначе очень быстро он впитает влагу и перестанет выполнять свои функции по удержанию тепла в доме. Небольшая тонкость – между листами гипсокартона мастера обычно оставляют небольшой зазор, чтобы заделка швов держалась прочнее. Технология крепления гипсокартона и ОСП одинакова, разница заключается в том, что плитам требуется более прочное крепление ввиду значительного веса.

Чистовая отделка

После того, как внутренняя поверхность стен обшита и швы заделана, можно приступить к следующему этапу – чистовой отделке. Выбор материалов для этого настолько велик, что определиться будет трудно, но есть несколько проверенных способов сделать свой дом уютным и стильным, и ниже о них буде вкратце сказано.

Декоративная штукатурка

Сегодня этот материал на пике моды. Используя разные виды штукатурки можно создать изысканные текстуры, имитирующие древесину, камень и прочие материалы. Оригинальное решение – можно превратить одну из стен во фреску или выполнить роспись на нескольких поверхностях.

Обои

Бумажные и виниловые, флизелиновые или акриловые – выбор обоев сегодня широк как никогда. Можно использовать для отделки обои под покраску, уже несколько лет не выходящие из моды или превратить одну стену в арт-объект, используя фотокартину –все это будет сделать легко.

Обшивка панелями или прочими подобными материалами

Технология, по которым на стены каркасного дома крепятся декоративные панели, блок-хаус и вагонка, подобны и не имеют существенных различий. Простота монтажа, привлекательный и оригинальный внешний вид, способность обеспечить дополнительную тепло- и звукоизоляцию – все это является вескими доводами в пользу применения именно этих материалов.

Керамическая плитка

По-прежнему держит лидерство по нескольким показателям, в число которых входят прочность, устойчивость к агрессивным факторам, а также внешняя привлекательность. Использовать ее можно как для стен, так и для пола – здесь лучше выбирать сорта с нескользящей поверхностью. Керамическая плитка идеальна для отделки стен ванной комнаты и кухни, не знает равных как напольное покрытие.

Гибкий камень

Эта новинка на рынке отделочных материалов уже успела стать очень популярной: используя ее, можно достоверно имитировать структуру природного камня. Производится в панелях или в виде рулонного материала, ввиду высокой стоимости применяется на небольших площадях – кухонных фартуках, при создании декоративных акцентов.

Перечислять варианты внутренней отделки каркасных домов можно еще долго, но чем больше разнообразие, тем интересней и удачней будет выбор