Виды водосточных систем

1 апреля 2021

Для того чтобы дом, его стены, кровля и фундамент, служили долго, и не нуждались в ремонте, еще на стадии проектирования следует позаботиться об отводе осадков. В противном случае вода и время разрушат здание намного раньше, чем это ожидается строителями и владельцем. Влага, попадая в трещины и поры, замерзает, расширяется, и с каждым циклом изменения становятся все более заметными и значительными.

Даже в домах старой застройки водосточным системам уделялось большое внимание, и потому, многие из них функционируют и по сегодняшний день. Сегодня же владелец имеет все возможности, чтобы защитить свой дом от пагубного воздействия влаги, и пренебрегать этим безответственно и экономически невыгодно. В настоящее время существует несколько видов водосточных систем, из которых можно выбрать наиболее подходящую и эффективную для любого строения. Их классификация производится по нескольким признакам.

Материал

Здесь существуют и успешно конкурируют два направления: металлические водосточные системы и пластиковые.

Металлические водосточные системы наиболее распространены в промышленной сфере, их также устанавливают на многоэтажных домах. Бесспорными преимуществами являются: высокая прочность, огнестойкость, пожарная безопасность, а также невосприимчивость к механическим воздействиям и ремонтопригодность. Минусы также имеются – значительный вес, создающий излишние нагрузки на конструкции, подверженность коррозии, трудоемкость монтажа.

Конечно, существуют и другие вариации на эту тему – медные, алюминиевые и цинк-титановые водосливы, но ввиду их впечатляющей стоимости, востребованы они намного меньше. Впрочем, некоторые деревянные дома оснащаются системами из данных материалов, это делает их более долговечными и придает некоторую эксклюзивность.

Элементы пластиковых водостоков изготавливаются на основе поливинилхлорида, и это дает им значительное сокращение веса, устойчивость к коррозии, а также простой, легкий и быстрый монтаж. Кроме этого, пластиковые водостоки обладают и другими достоинствами:

  • Герметичность стыков даже в условиях многократных перепадов температуры и влажности;
  • Привлекательная цена. Она на порядок ниже, чем у металлических водостоков, притом, что срок ее службы в несколько раз продолжительнее и составляет, по скромным оценкам, около полувека;
  • Декоративные характеристики. В отличие от металла, который презентабельно выглядит только в свежеокрашенном виде, пластик сохраняет свою эстетичность на протяжении всего периода эксплуатации. Кроме этого, разнообразие цветовых решений позволяет подобрать оттенок в точном соответствии с замыслами дизайнера.

Способ монтажа

По этому показателю водосточные системы делятся на наружные и внутренние. Наружные могут быть неорганизованными, когда отвод воды происходит по свесам карниза, и организованными, где для этого процесса предусмотрена установка специальных элементов – желобов, труб и прочих. Наиболее распространенный и практичный вариант =- это наружный организованный водосток, он имеет меньшую трудоемкость исполнения, исключает образование наледи и соответственно – разрушение строительных конструкций.

Внутренний водосток более трудоемок в монтаже и оправдывает себя на плоских кровлях, где влага не может найти себе путь под воздействием силы тяжести. Их преимуществами является минимальный риск замерзание и отсутствие необходимости в подогреве, эстетичность – все элементы скрыты внутри стены, а также высокая пропускная способность.