Виды профилей бруса: разнообразие материала для строительства

1 февраля 2022

Профилированный брус естественной влажности и камерной сушки отличается по технологии производства. У него могут быть различные размеры сторон, а также их конфигурация:

  • Прямая. Это профиль без скруглений, с полностью прямыми углами, плоской поверхностью со всех сторон. Оптимален для последующей отделки.
  • Округлая. Брус «блок-хаус» – имеет плоскую внутреннюю часть и лицевую D-образной формы. Материал эстетично выглядит, по внешнему виду напоминает оцилиндрованное бревно, не требует финишной отделки.

У бруса любого типа есть выемки и выпуклые части, благодаря которым он соединяется и крепко держится в единой конструкции. Сама система соединений может быть с разным количеством, глубиной пазов и шипов. Исходя из этого, есть различные виды профиля:

  • Одношипный. Профиль имеет всего по одному выступу и пазу. Он самый доступный по стоимости, подходит для создания небольших одноуровневых объектов размером около 4х6 метров. Например, он востребован для временных построек, хозяйственных блоков, бань, летних домиков, дач.
  • Двухшипный. Его можно использовать в строительстве более крупных объектов. Такой профиль не позволяет строению быстро промерзать при низких температурах.
  • С «гребенками». У такого профиля есть по 3-4 пары пазо-шиповых соединений, высота которых может достигать 1 см. На боковых частях фаска с «гребенок» полностью снята, что гарантирует полную герметичность прилегания, защиту от ветра, потери тепла, проникновения влаги. Использовать дополнительный утеплитель не требуется.
  • Со «скошенными» шипами. Профиль такого типа прост в установке, он может иметь различное количество пазов и шипов. Наличие фасок защищает стены от проникновения влаги между венцовыми элементами здания.

Важно!

Перед разработкой проекта обратите внимание не только на особенности и вид профиля. Учтите, что брус естественной сушки имеет показатель влажности около 22-40%, а камерной – около 15-22%. То есть в первом случае потребуется больше времени на усадку, а еще при строительстве необходимо будет особое внимание уделять прочности и правильности сцепления системы «шип-паз» профилей.

Особенности выбора профиля

Чтобы не ошибиться при покупке, отталкивайтесь от нескольких важных нюансов:

  • Недорогой одношиповой профиль не стоить использовать для строительства домов – он менее энергоэффективен, быстрее приходит в негодность.
  • При использовании финского профиля добиться плотности стыков поможет утеплитель.
  • От плотности стыковки зависит надежность дома, отсутствие деформации, и чтобы брусья прилегали плотно, использовать лучше материал с большим количеством шипов.
  • При покупке немецкого профиля с фигурными «гребенками» смотрите на размер сечения материала. Чем толще брус, тем большее количество шипов должно быть на поверхности для более надежного и плотного соединения при строительстве дома.
  • Если планируете последующую перевозку дома из бруса, то отдавайте предпочтение «финскому профилю». Он легко переносит транспортировку, не теряет качества сцепления элементов. Соединение с «гребнем» лучше использовать для домов, которые будут располагаться на одном месте, без демонтажа и повторной сборки.

Важно!

Выбор вида бруса и его профиля, расчет параметров проекта стоит поручать профессионалам. С таким подходом учитывается тип участка и климата, особенности строения и эксплуатации, а сам процесс строительства ведется в рамках санитарно-гигиенических, строительных и других законодательных требований.