Выбор паро- и ветроизоляции для пирога каркасного дома

1 сентября 2019

Самостоятельное строительство дома с использованием каркасной технологии – не редкость в нашей стране. Однако, отсутствие профессиональных навыков может сыграть плохую шутку, впрочем, от этого не застрахованы и некоторые специалисты, не внимательные к деталям - выбор паро- и ветроизоляции для пирога каркасного дома как-то выпадает из их поля зрения и в результате ошибки, допущенные при проведении работ, бывают непоправимыми.

Наиболее распространенные просчеты

Перечень возможных ошибок необходимо знать заранее, чтобы предотвратить их появление и ем самым не только улучшить результат, но и сэкономить – устранение дефектов обычно обходится в круглую сумму. Один недочет, второй, третий, и вот уже вся экономия, достигнутая при строительстве каркасного дома, вылетает в трубу – деньги приходится тратить на доведение его до соответствующих норм. Итак, наиболее распространены следующие ошибки:

  • Пренебрежение паро- и ветрозащитой в принципе;
  • Отсутствие герметичных стыков пароизоляционных мембран;
  • Пароизоляция устанавливается только с одной стороны от утеплителя, и не с двух;
  • Не учитывается наличие точки росы и не определяется ее местоположение.

Этого вполне достаточно чтобы свести к минимуму все преимущества каркасного жилья, начиная от оптимального уровня влажности, заканчивая энергоэффективностью строения.

Пароизоляция стен каркасного дома

Изоляционные свойства утеплителя напрямую зависят от уровня его влажности – он должен быть минимальным. Водяной пар разрушает структуру материала и способствует увеличению его теплопроводности, а значит, свои прямые функции он выполнять перестает. Для того, чтобы не допустить появления влаги в толще утеплителя, необходима пароизоляция, причем, установить ее нужно с обеих сторон матов. Влага поступает как изнутри, как результат деятельности человека, так и снаружи – с атмосферным воздухом.

В качестве пароизоляционных материалов могут использоваться как специализированные мембраны, так и обычная полиэтиленовая пленка или рубероид, а также мастики. Свойства их схожи, и выбирают, обычно ориентируясь на возможности заказчика и предпочтения строителей.  Установка пароизоляции производится между стеной и слоем утеплителя, причем, следует предусмотреть наличие вентиляционного зазора, по которому увлажненный воздух будет выходить наружу. Кроме этого в каркасном доме всегда должна работать вентиляция, приточно-вытяжная или принудительная, иначе жилье превратится в термос и там будет всегда влажно и неуютно. Если же оставить незаделанными швы, часть влаги уйдет, но в доме будет еще и холодно, так как утеплитель отсыреет и перестанет выполнять свои функции.

Ветрозащита

Кроме влаги, поступающей снаружи и изнутри, каркасный дом нужно защитить от ветра, это позволяет значительно сократить потери тепла, уменьшить расход на отопление и сделать микроклимат стабильным и комфортным. Для монтажа ветрозащиты применяются специализированные мембраны, которые устанавливают сразу под наружной обшивкой. Исключение составляет технология «мокрый фасад», где функцию ветрозащиты выполняет штукатурка. Между ветрозащитой и обшивкой оставляют вентиляционный зазор, обеспечивающий свободную циркуляцию воздуха.