Может все-таки плита? Выбор фундамента для каркасного небольшого домика

1 сентября 2019

Строительство каркасного дома хорошо еще и тем, что позволяет выбрать наиболее подходящее из множества возможных решений. В особенности это касается фундамента: несмотря на то, что большинство предпочитает ленточное или свайное основание, некоторые задают себе резонный вопрос, а может все-таки плита? Выбор фундамента для каркасного небольшого домика включает в себя и этот вариант, как показывает практика, он имеет достаточно много преимуществ.

Устройство монолитного фундамента, его особенности и преимущества

Монолитный фундамент, или как его еще называют, плита, является по сути универсальным: на нем можно возвести постройку из бревна, бруса, кирпича или пеноблоков, одно- или двухэтажную, на любых грунтах, в любых климатических условиях. Конечно, за такое важное достоинство приходится платить, причем, в буквальном смысле, и это является одним из немногочисленных недостатков. Заливка внушительного объема бетона требует немалых затрат, но, иногда это является единственным решением, например, при строительстве каркасного дома на нестабильных или пучинистых грунтах. В этом случае устойчивость конструкции гарантируется, причем, в течение всего периода эксплуатации дома.

Устроен монолитный фундамент достаточно просто: он представляет собой сплошной армированный бетонный массив, который может как находиться практически на поверхности земли, так и быть заглубленным. Толщина плиты варьируется диапазоне от 25-40 см, ее исключительная прочность обеспечивается наличием двойного армирования. Жесткие требования предъявляются к качеству бетонной смеси, и потому ее ручное изготовление не рекомендуется – лучше всего заказать несколько миксеров и решить эту проблему быстро и надлежащим образом.

Высокая прочность по всей площади политы – качество, особенно ценное для каркасных домов. В отличие от брусовых или бревенчатых, имеющих хорошую продольную прочность, каркас этим свойством не отличается, и при деформациях основания легко изменяет свою геометрию со всеми вытекающими из этого последствиями. Монолитное основание исключает вероятность смещения конструкции в любой плоскости, сохраняя ее прочность и правильность линий.

Существует несколько разновидностей: полнотелая плита, имеющая одинаковую толщину по всей площади, перевернутая чаша, где по центру слой бетона тоньше, с кессоном под погреб для хранения заготовок.

Утепленная шведская плита

Сегодня в каркасном строительстве активно продвигается такой вид фундамента, как утепленная шведская плита. Из названия понятно, во-первых, что такое основание применяют в стране с достаточно суровым климатом, а во-вторых, то, что при его создании использованы утеплители, а значит, подток холода из грунта исключается либо минимизируется. Функциональность основания обеспечивается его многослойной структурой, в которую включены:

  • Подушка из сыпучих материалов (песок, щебень);
  • Тонкий бетонный слой;
  • Дренаж с гидроизоляцией;
  • Утеплитель, обычно он выполняется из плит пенополистирола;
  • Арматура;
  • Основной бетонный слой.

При заливке бетона производится монтаж системы «теплый пол», там же прокладываются все коммуникации, они выводятся на поверхность плиты и потом к ним присоединяют соответствующие системы дома. Эта разновидность плитного фундамента отлично подходит для каркасного дома, облегчая его монтаж и увеличивая срок службы.