Вход в дом – один или два? Что выбрать?

1 июля 2022

В планировке загородного дома может быть предусмотрен дополнительный вход. Как правило, он расположен на противоположной стене от парадного входа. Пользуясь второй дверью, можно не обходить дом, каждый раз выходя на участок и возвращаясь назад. Выбирая планировку, многие люди задумываются, нужен ли в доме второй вход, или можно пользоваться одной дверью. Чтобы принять решение, следует изучить плюсы и минусы каждого варианта.

Планировка с двумя дверьми

Если в планировке дома есть гараж или баня, наличие второго выхода является необходимостью. При строительстве коттеджей для постоянного проживания, рекомендуется делать вторую дверь в котельную. Это решение повышает уровень пожарной безопасности здания. В остальных случаях количество дверей зависит от выбора хозяев дома.

Преимущества

У планировки с двумя дверьми есть следующие плюсы:

  • быстрый доступ на задний двор;
  • второй выход можно совместить с верандой или террасой;
  • есть дополнительный путь на случай эвакуации при пожаре;
  • вторую дверь можно использовать для проветривания дома.

Компании, которые строят загородные дома под ключ, позволяют вносить изменения в готовые планировки. Заказчик может выбрать проект с одним входом и попросить сделать вторую дверь. Создание второго тамбура будет проведено за счет площади гостиной.

Недостатки

У планировки с двумя входами есть и недостатки:

  • установка второй двери повышает цену строительства;
  • в доме с двумя тамбурами полы загрязняются быстрее;
  • установка второй двери увеличивает потери тепла;
  • наличие сквозняков, захлопывание дверей и окон;
  • в доме с двумя входами сложнее следить, где находятся дети.

Часть из перечисленных недостатков возможно сгладить. Продуманная планировка дома поможет минимизировать сквозняки. Строительство тамбура и монтаж герметичной двери снижает потери тепла через дверной проем. Чтобы уменьшить количество грязи, на полу стоит уложить коврики и не забывать вытирать ноги, заходя в дом.

На обустройстве второго входа нельзя экономить. Вторая дверь должна быть настолько же теплой и безопасной, как и главный вход. Если установить со стороны участка дешевую дверь, через нее в дом могут проникнуть злоумышленники.

Планировка с одним входом

К преимуществам планировки с одним входом относится низкая цена строительства и отсутствие сквозняков. Когда жильцы пользуются одной дверью, на первом этаже лучше сохраняется тепло, а полы медленнее пачкаются.

Жители дома с одной дверью вынуждены каждый раз обходить его по периметру, чтобы попасть на задний двор. Это утомительно, особенно когда требуется накрыть стол в беседке или занести домой урожай. Вторая дверь помогает ускорить выполнение рутинных задач.

Главным недостатком домов с одним входом является снижение уровня пожарной безопасности. Где бы ни находились жильцы в момент возникновения пожара, они должны добраться до главной двери, чтобы эвакуироваться на улицу.

Заключение

Выбор количества дверей зависит от бюджета на строительство дома. При ограниченном бюджете стоит остановиться на планировке с одним входом. Это решение позволит сэкономить на монтаже второй двери с площадкой, лестницей и тамбуром.

Когда финансовых ограничений нет, при выборе планировки стоит учитывать режим эксплуатации участка. Вторая дверь делает жизнь в доме комфортнее, если хозяева активно занимаются садом и огородом, устраивают пикники и проводят много времени на свежем воздухе. Без второй двери можно обойтись, если участок не благоустроен, и хозяева дома редко выходят во двор.