Насколько важна вентиляция чердачного помещения каркасного дома

1 ноября 2019

Устройство на чердаке подсобных помещений сегодня встречается все чаще и чаще. Однако, если там не планируется создать систему отопления, о вентиляции этой части дома задумываются единицы. Между тем, если пренебречь этим элементом проектирования, последствия будут фатальными – стропила и балки становятся прибежищем и питательной средой грибка, плесени и разрушение их идет весьма интенсивными темпами. Понять, насколько важна вентиляция чердачного помещения каркасного дома, и что сделать для ее организации, поможет изложенная ниже информация. Прочесть ее никогда не поздно, и лучше наладить достаточный воздухообмен сейчас, чем спохватиться тогда, когда время уже будет упущено.

Зачем нужно вентилировать чердак?

Тот, кто далек от этой темы и вправду может находиться в недоумении: ведь на чердаках, как правило, всегда сухо. Однако, низкая влажность как раз и является свидетельством того, что воздухообмен в этом конкретном каркасном доме налажен правильно и сохранность кровельных конструкций обеспечена в полном объеме. Там, где имеются упущения по части вентиляции, картина совсем иная, там можно встретить и следы плесени, и затхлость, и конденсат прямо на нижней части кровельного материала. Нормальная вентиляция чердачного помещения нужна для обеспечения следующих факторов:

  • Продление срока службы кровли, если для нее использованы битумсодержащие материалы, особенно чувствительные к повышенной влажности;
  • Создание сбалансированного режима температуры и влажности внутри мансарды, если чердак находится на ней;
  • Сохранность стропильных конструкций и обрешетки. Если в чердачных помещениях имеется избыточная влага, на деревянных частях конструкции очень быстро появляются плесень и грибок, что способствует их быстрому разрушению. Качественная вентиляция снижает уровень влажности, древесина остается сухой и в таком состоянии может прослужить без потери прочности десятки лет.

Этих трех причин вполне достаточно для того, чтобы заняться устройством вентиляции чердачных помещений, однако список можно продолжить. Интенсивный воздухообмен препятствует нагреву подкровельного пространства, а значит, на крыше не будет скапливаться лед и намерзать сосульки. Летом, наоборот, кровля будет охлаждаться, и это сохранит в целости покрытие, которое при сильном нагреве может сильно деформироваться и даже сползать вниз по скату.

Откуда на чердаке берется влага, и в чем ее вред?

Еще один момент, который не является очевидным для большинства далеких от строительства людей – откуда в чердачных помещениях берется влага? Ведь ее источников там нет, и, если все сделано качественно, осадки туда тоже не попадают. Дело в том, что пароизоляция потолка, как бы надежно она не была сделана, все равно пропускает влагу наверх. Здесь ее ждет резкий перепад температуры и из пара, который мог бы выйти наружу, будь на чердаке хорошая вентиляция, вода выпадает в виде конденсата на стропильных конструкциях. Так как воздухом они не обдуваются, просохнуть быстро они не могут, и их древесина становится благодатной средой для размножения грибков, бактерий и плесени. Итог неутешителен: балки, стропила и обрешетка начинают гнить, и, если конструкции не осматриваются регулярно, а, например, при вальмовом типе кровли, доступ на чердак затруднен, разрушения быстро приобретают необратимый характер. Зависимость понятна? Теперь налаженная вентиляция чердачных помещений уже не кажется излишней – ее организация помогает надолго продлить срок службы кровли и дома в целом.