Важность вентиляционных зазоров в каркасных домах

1 декабря 2020

Дома по каркасной технологии обладают настолько внушительным перечнем достоинств, что говорить о них можно бесконечно. Однако, большинство из них актуальны только при условии, что технология возведения коттеджа соблюдена до мелочей. К таким преимуществам относится и наличие оптимального по показателям температуры и влажности микроклимата. Стоит только отступить от технологической карты или пропустить один, казалось бы, незначительный этап – и в доме начинает скапливаться пар, выпадает конденсат, а постоянная сырость приводит к размножению грибка, плесени и характерных для этих условий насекомых. Одним из важнейших моментов, который необходимо контролировать, когда строятся каркасные дома, является наличие и правильное устройство вентиляционного зазора.

Что представляет собой вентиляционный зазор

Каркасные дома просты в устройстве только для тех, кто не внимает в суть дела, на самом деле, их стены подобны слоеному пирогу, где каждый материал выполняет свою функцию. Не обойтись в устройстве данной конструкции и без вентиляционного зазора. Он представляет собой свободное пространство, находящееся между наружной облицовкой стены и мембраной или пленкой, применяющейся для гидро- и пароизоляции. Он проходит вдоль всей площади стен по периметру дома и обеспечивает свободное движение воздуха в этом небольшом пространстве. Для создания вентиляционного зазора на каркас монтируется обрешетка, состоящая из деревянных брусков небольшого сечения. Вентиляционный зазор незначительно увеличивает толщину стены и требует дополнительного расхода строительных материалов, но, как будет рассказано ниже, вполне оправдывает свое присутствие.

Для чего нужен вентиляционный зазор

Как уже сказано выше, стены каркасного дома имеют многослойную структуру. Основную часть занимает жесткий каркас с утеплителем внутри, для его изоляции от поступающих снаружи и изнутри водяных паров используется специальная гидроизоляционная пленка или мембрана. Если пренебречь ее установкой, комфортно жить в таком доме получится разве что летом, и то, при условии, что оно не будет слишком жарким. Дело в том, что теплоизоляционные маты за редким исключением, обладают повышенной гигроскопичностью и при попадании на них воды или контактом с насыщенными парами, легко переувлажняются. В таком состоянии они резко повышают свою теплопроводность и перестают выполнять свои основные функции. Другие материалы не столь восприимчивы к наличию контакта с влагой, брус или бревно, например, не настолько страдают от намокания, по крайней мере, их теплопроводность остается на том же уровне.

Некоторые не очень компетентные строители считают устройство вентиляционного зазора в каркасном доме своего рода излишеством, и смело предлагают будущим владельцам слегка сэкономить на материалах, исключив его из конструкции. Что же тогда происходит? Разница между температурами снаружи и внутри дома неизбежна, и на границе столкновения теплого и холодного воздуха выпадает конденсат. Происходит это внутри теплоизолятора, и деваться влаге из него некуда – с обеих сторон он заключен в изоляционные мембраны и обшивку. Несколько первых циклов останутся владельцами дома незамеченными, но потом количество влаги перейдет критический уровень и маты перестанут удерживать тепло. Кроме этого, каркас отсыреет, на древесине появится плесень и грибок. Спасением в этом случае будет только вентиляционный зазор – влага, даже если и появится внутри стены, без препятствий испарится с движением воздуха вдоль стены. Так что, каким бы незначительным ни казался вентиляционный зазор каркасного дома, отказаться от него нельзя – слишком значительным будет ущерб.