Важность качественных перегородок в каркасном доме

1 марта 2022

Обустройство перегородок в доме требуется не только для эффективного зонирования пространства. Эти конструктивные элементы еще служат дополнительной опорной деталью для всего каркаса, защищают от посторонних звуков.

Перегородки в каркасных домах предусматриваются на этапе проектирования. В основном устанавливаются следующие виды:

  • Каркасно-щитовые. Они создаются на каркасном основании, дополняются щитовыми панелями из гипсокартона, ДСП или ОСП и минеральными утеплителями.
  • Каркасно-филенчатые. Возводятся на основе рамки, в составе предусмотрена установка обвязки, филенки, средников.
  • Сплошные. У них также есть каркас, но обшивка делается из досок. Для более эффективной звукозащиты могут использоваться двойное дощатое покрытие.

Использовать каркасные перегородки предпочтительнее, потому что у них доступная стоимость, эффективная тепло- и шумоизоляция. Они имеют относительно небольшой вес, не подвергаются деформации и усадке. Установить такие перегородки можно за минимальное время и при необходимости их можно легко демонтировать или перенести.

Важные особенности обустройства

Перегородки в каркасном доме необходимо создавать с учетом будущей нагрузки, потому что к стенам будут крепиться предметы мебели, бытовая техника, фиксироваться различные декоративные элементы. Кроме того, такие конструкции не должны быть слишком тяжелыми, чтобы не провоцировать деформации и разрушений дома. Особенно это актуально для перегородок второго этажа. Для ванной комнаты, кухни важно использовать материалы, устойчивые к воздействию влажности.

Важно обязательно использовать утеплитель. Он задерживает теплые воздушные массы и не дает им «уходить» в неотапливаемые комнаты. Также слои материала дополнительно создают звукоизоляцию.

Обратите внимание! Для более эффективной блокировки посторонних звуков рекомендуется использовать специальные антивибрационные крепления при установке перегородок, а также применять звукоизолирующие мембранные материалы.

В качестве основы для утепления подойдет минеральная вата. Ее необходимо дополнить слоем пароизоляции, чтобы оградить от воздействия влаги и продлить срок службы.

Важно! Использовать пенопласт для утепления жилья нельзя, потому что он горюч, не отличается экологичностью. К тому же пенопластовые плиты «любят» мелкие грызуны и полностью разрушают покрытие.

Качество и надежность перегородок – основа для длительной эксплуатации жилья и его надежности, безопасности проживания и отсутствия неудобств. Именно поэтому при обустройстве важно использовать качественные, экологичные материалы, а также:

  • Грамотно проектировать конструкцию, учитывать нагрузки объекта и свойства материалов, которые применяются для строительства.
  • Не допускать образования щелей в местах примыкания перегородок и основных стен.
  • Жестко фиксировать направляющие как на основных опорных элементах, так и на вертикальных.
  • Особое внимание уделять гидроизоляции, соответствию расстояний между стойками вверху и внизу.
  • Для прокладки коммуникаций применять специальные панели с желобами, чтобы облегчить монтаж и не портить перегородку в случае необходимости установить электропроводку или другие инженерные элементы.

И главное: особое внимание уделяйте выбору компании для строительства дома. Только с проверенным застройщиком дом будет безопасным, теплым и долговечным.