Варианты вентиляции дома из бруса с мансардой

1 октября 2020

Одним из несомненных преимуществ брусовых домов с мансардой является сокращение расходов на отопление по причине того, что нагретый воздух, повинуясь законам физики, движется вверх. Он заполняет верхнюю часть дома и снимает необходимость в принудительном повышении температуры. Однако, это влечет за собой одну проблему, о которой мало говорят, но она, даже если ее игнорировать, снижает уровень комфорта в доме и разрушает здоровую атмосферу. Дело в том, что нагретый воздух уже неоднократно прошел через жизненный цикл проживающих в доме людей, он перенасыщен влагой и различными примесями, а содержание кислорода в нем снижено. Если не очистить его, в мансарде будет душно, люди, проживающие в доме, обычно испытывают дискомфорт, головные боли. Даже уникальные свойства древесины, позволяющие стенам «дышать», не всегда могут справиться и обеспечить естественную рециркуляцию, что влечет собой возникновение других проблем.

Зачем нужен воздухообмен

Первый ответ на этот вопрос – конечно же для создания комфортной среды при проживании в доме. Там, где воздух постоянно недостаточно свежий и отдает затхлостью, находиться не хочется по многим причинам, в том числе и связанным со здоровьем, оно, безусловно будет ухудшаться при нахождении в нездоровой атмосфере. Помимо этого, отсутствие надлежащего воздухообмена создает условия для возникновения следующих явлений:

  • Появление плесени и грибка. В условиях повышенной влажности поражение данными микроорганизмами – только вопрос времени, при этом ущерб от них не только в снижении декоративных характеристик. Споры заражают воздух, делая его опасным для здоровья, древесина гниет и приходит в негодность намного раньше, чем при нормальных условиях эксплуатации;
  • Затхлый неприятный запах. На начальном этапе это происходит также от переувлажнения воздуха, далее свое воздействие оказывают микроорганизмы, их патогенные споры крайне негативно влияют на здоровье людей;
  • Образование конденсата на внутренних поверхностях, снаружи намерзает наледь, нарастают сосульки.

Очевидно, что организация вентиляции в мансарде брусового дома – вопрос неотложный, и решать его лучше еще на этапе проектирования.

Как организовать вентиляцию мансарды

Если дом предназначен для сезонного проживания, и отопление в нем задействовано периодически, вполне возможно обойтись без специальных приспособлений и оборудования. В этом случае для того, чтобы снизить влажность воздуха и освежить его, вполне достаточно просто проветрить помещение, открыв нараспашку окна и двери. Кроме этого, возможным и другие варианты.

Естественная вентиляция

Ее действие основано все на тех же законах физики: нагретый воздух поднимается вверх, но, вместо ого, чтобы скопиться под кровлей, в мансардных помещениях, выходит наружу через специально изготовленные отверстия. Работает это путем естественной тяги, затраты на сооружение минимальны, но беда в том, что в жару, когда интенсивный воздухообмен так нужен, осуществить его невозможно ввиду отсутствия разницы температур между внутренней и наружной средой.

Принудительная вентиляция

За воздухообмен здесь отвечают вентиляторы, регулируя режим их работы, можно создавать движение атмосферы в любом нужном объеме. Несомненный плюс – полный контроль и возможность точно обеспечить заданные условия. Однако, минусы тоже есть, и в первую очередь – это высокий уровень затрат на сооружение и эксплуатацию, а также трудоемкость организации на начальном этапе.

Смешанная вентиляция

Она включает в себя элементы естественной, которые работают при соответствующих условиях, подразумевающих наличие разницы температур. Если она не справляется с нагрузками, включаются вентиляторы, с их помощью воздухообмен осуществляется в надлежащем объеме, комфортные условия сохраняются.