Варианты отделки неотапливаемой веранды каркасного дома

1 октября 2020

Просторный каркасный дом – отличный вариант постоянного жилья, он имеет множество достоинств, и одно из них – богатство архитектурных решений, используемых при проектировании. Большинство владельцев коттеджей такого типа хотели бы видеть в его составе веранду. Использовать ее можно по-разному: для выращивания рассады, как замену кладовой, или же – отличное место для отдыха. Общим является одно – веранде, даже неотапливаемой, нужна качественная отделка, без нее она превращается в унылый неряшливый сарай, пристроенный к дому. Каркасный дом предполагает использование разных материалов, и большинство из них отлично подходит для внутренней отделки неотапливаемой веранды, за исключением, пожалуй, металлического сайдинга – летом он перегревается, а зимой слишком холоден, что создает дискомфорт при тактильном контакте.

Веранда или терраса, есть ли разница?

Стоит сразу обозначить разницу между верандой и террасой, она достаточно проста: первая имеет сплошное остекление, вторая – нет. Стены могут отсутствовать полностью или доходить до половины высоты потолка, сути это не меняет. Отделка террасы значительно отличается от той, что применяется на веранде, так как помещение остается открыто ветрам, атмосферным осадкам, и это требует применения принципиально иных технических решений.

Материалы, применяемые для отделки неотапливаемой веранды каркасного дома

Отсутствие отопления, а значит, наличие перепадов температуры и влажности в течение года является главным моментом при выборе материалов и технологий. Они должны быть устойчивы к данным факторам и сохранять свои декоративные характеристики, технические параметры и линейные размеры в любой из сезонов в течение длительного времени.

Дерево

Применение материалов, изготовленных из разных пород древесины, практикуется владельцами каркасных домов очень давно и вполне оправданно. Дерево органично смотрится в отделке таких строений, на веранде оно изолировано от прямого контакта с влагой, а значит, не требует частого нанесения защитных составов. Основным моментом, на который следует обратить пристальное внимание, является качество материала, его кондиционность. Существует несколько видов отделки, изготовленной из древесины и подходящей для применения на неотапливаемых верандах:

  • Вагонка;
  • Блок-хаус;
  • Имитация бруса;
  • Шпунт.

Последнее покрытие используется только как напольное, остальные – для стен. Качественные отделочные материалы из древесины обычно не бывают дешевыми, но, имеют массу других достоинств. Они экологичны, имеют превосходный внешний вид, не выделяют вредных веществ, просты в монтаже и уходе. Древесина предоставляет неограниченные возможности фантазии дизайнеров, а если произвести ее обработку защитными составами, прослужит не один десяток лет. Для тех, кто имеет предрассудки в области пожароопасности, полезной будет информация об эффективности антипиренов – с ними древесине не грозит возгорание.

Пластик

Вполне подходящей заменой материалам на основе древесины будут полимеры. Декоративные панели, сайдинг, пластиковая вагонка - их можно использовать не только внутри, но и снаружи без применения дополнительной защиты. Они неприхотливы в уходе и эксплуатации, просты в монтаже и большинство из них имеет весьма доступную цену. При использовании снаружи нужно помнить о том, что торцы закрываются заглушками, чтобы внутрь не попадала влага, иначе срок эксплуатации может значительно уменьшиться. В остальном для неотапливаемой веранды каркасного дома трудно найти вариант лучше, как по техническим, так и по финансовым показателям.