Уход за домом из бруса

1 октября 2017

Дерево - один из самых востребованных строительных материалов на сегодняшний день. В пользу выбора для строительства домов, бань и других сооружений склоняет широкий перечень достоинств: натуральность, экологические характеристики, доступность, теплоизоляционные параметры, относительная простота обработки. Брусовые дома способны прослужить долгие годы, обеспечивая полноценным комфортом и уютом. Правильный уход за деревянным домом - один из залогов долговечности. Ведь, как известно, под влиянием осадков, перепадов температур и других климатических факторов структура древесины утрачивает свойства. Уход за сооружением необходим комплексный, включая все конструктивные элементы.

Фундамент дома из бруса

Основная задача заключается в недопуске влаги к основанию дому, которая оказывает разрушительное воздействие. Эффективные средства предусматриваются еще на этапе возведения, например, гидроизоляция, дренаж и стоки. Важно соорудить отмостку, которая продуктивно справится с задачей по отводу воды.

Стены дома из бруса

Строительство дома предполагает обработку стен специальными составами (антисептиками), которые призваны обеспечить защиту от вредных насекомых и микроорганизмов, грибков и плесени. Несмотря на обработку на этапах возведения сооружения, стены требуют периодической защиты. Стыки и соединения - основные рабочие зоны. Процесс значительно замедлит и гниение древесины. Проведенные работы также сохранят архитектурную красоту дома.

Кровля дома из бруса

Тип ухода зависит от кровельного покрытия. Как правило, современные материалы требуют минимальных защитных процедур. Основной акцент все же производится на кровельную конструкцию и элементы. Исследование на наличие повреждений и дефектов проводить рекомендуется каждый год. Также обеспечение водоотвода и свободного спада снега существенно отразится на эксплуатационных характеристиках.

Окна дома из бруса

Деревянные окна в доме нуждаются не меньшей защиты. Ежегодная обработка антисептиком и краской придаст не только необходимую защиту, но и эстетичный вид.