Утепляем полы в доме из бруса – технологии и материалы

Брусовой дом, построенный точно по правилам дает исключительный комфорт и надолго сохраняет тепло. Одна из самых ответственных задач в его возведении – это утепление полов, именно через эту часть строения в дом идет поток холода, кроме этого в результате существенно ухудшается микроклимат. При этом изоляция пола брусового дома обязательна, даже если внизу имеется подвал или цокольный этаж. Качественное утепление пола препятствует чрезмерной влажности в помещениях, исключает выпадение конденсата, помогает сэкономить на отоплении, препятствует размножению плесени и грибков, а также способствует увеличению срока эксплуатации дома.

Наиболее грамотное решение – это утепление полов сразу же в процессе строительства. Изоляция подшивается со стороны холодного воздуха, благодаря чему смещается точка росы и доски остаются сухими в течение всего срока службы. Конечно, если момент упущен, проблема все же решаема, и утеплитель можно настелить поверх чистового пола, но эффективность этого варианта на порядок ниже.

Устройство утепленного пола

По конструкции он напоминает многослойный пирог, и каждый компонент здесь имеет свои функции. При его устройстве нельзя забывать и про организацию воздухообмена, для чего подпольное пространство снабжается продухами, их количество и площадь сечения рассчитываются в зависимости от площади дома.

Конструкция утепленного пола такова: к лагам снизу подшивается черновой пол, для которого может использоваться некондиционная или необрезная доска, так как особой нагрузки на него не приходится. На нее укладывается мембрана, обеспечивающая защиту от сквозняков, поверх которой многие монтируют сетку или насыпают сантиметра 3-4 керамзита, это будет полезно для защиты от грызунов, стремящихся попасть в дом. Следующий слой - утеплитель, а на нем, для его защиты от влаги, поступающей из дома – пароизоляционная пленка. Рекомендуется рассчитать размеры конструкции таким образом, чтобы между слоем утеплителя и чистовым полом оставалось немного свободного пространства. Последний компонент – напольное покрытие.

Таким способом можно утеплить любые полы: между первым этажом и грунтом или цоколем, между этажами, под чердаком, разница будет в размерах элементов, например, толщине изоляции.

Существует технология утепления пола по грунту, прибегают к ней нечасто, но она хороша тем, что поверх не можно залить полноценную бетонную стяжку. Для этого на грунт насыпается слой щебня, он тщательно выравнивается и уплотняется. На него делают пятисантиметровую бетонную заливку, которая служит основой для монтажа гидроизоляции. Сегодня наиболее популярным материалом для защиты стяжки от влаги является наплавляемая гидроизоляция на основе битума. Следующий этап – утепление пола слоем экструдированного пенополистирола, и уже на него производится заливка стяжки, а поверх нее укладка финишного покрытия.

Материалы

Если пару десятков лет назад в качестве утеплителя пола наиболее часто использовался сухой опил, керамзит и даже шлак, то сегодня строители предпочитают минеральную вату. Этот материал обладает исключительными теплоизоляционными свойствами, не гниет, не нравится мышам и не подвергается воздействию плесени. Как и большинству изоляторов, минеральной вате нужна защита от отсыревания, и для этого ее снизу и сверху застилают специальными мембранами.

Монтируя утепление пола необходимо также следить, чтобы в процессе было исключено образование мостиков холода, иначе эффективность изоляции будет очень низкой.