Как утеплить пол каркасного дома на сваях

1 февраля 2019

Один из самых подходящих типов фундамента, используемого для каркасных домов, является свайный. Он дает возможность избежать деформаций здания, связанных с подвижками грунта, быстр в изготовлении и обладает множеством других достоинств. Но такое сочетание обладает специфическими качествами, и вопрос, как утеплить пол каркасного дома на сваях, пока не потерял своей актуальности. Первое требование – утепление не должно создавать излишнюю нагрузку, ведь конструкция достаточно легка, и перегружать ее не рекомендуется. Наиболее подходящим материалом для этого является древесина – она отличается небольшим весом и отличными теплоизоляционными характеристиками. Пиломатериалы нужно закупать хорошо высушенными, а не в состоянии естественной влажности, это позволит избежать рассыхания и деформаций. Важный момент: все деревянные части будущего пола рекомендуется обрабатываются антисептиками, инсектицидами и антипиренами, чтобы свести риски повреждений к минимуму.

Устройство пола в каркасном доме

Если говорить начистоту, то вопрос, будет ли теплым пол каркасного дома на сваях, обуславливается одним-единственным фактором: соблюдением технологии. Если обеспечить это, проблема снимается автоматически.

Итак, устройство пола в каркасном доме на свайном фундаменте можно начинать после того, как завершено сооружение обвязки. Ее изготавливают из сухого бруса, к нему крепят лаги пола. При этом длина балок обвязки не должна превышать 3 м, если же это невозможно обеспечить, производится установка дополнительных свай, на них будут опираться лаги, чтобы не провиснуть. Расстояние между лагами - 50 см, но, если есть необходимость в дополнительном укреплении пола, его уменьшают до 40 см. Сечение балок – не менее 100*250 мм для второго этажа – не менее 75*200 мм. После того, как разметка точек, где будут стоять лаги, произведена, в этих местах в балках обвязки изготавливаются пропилы, их глубина равна высоте лаг.

Итак, лаги уложены и время прикрепить к ним снизу рейки или бруски – на них будет крепиться фанера или плиты ОСБ. Следующий шаг, после того, как они уложены – устройство гидроизоляции:

  • Укладка гидроизоляционной пленки. Это осуществляется поверх лаг, и допускается провисание полотнища. В качестве этого материала можно использовать специальную мембрану или обычную полиэтиленовую пленку;
  • В промежутки, образованные лагами пола, укладывается теплоизоляционный материал. Наиболее подходящим вариантом здесь является минеральная вата, ее изготавливают из разных пород камня, но лучше всего удерживает тепло базальтовая, так что, если есть необходимость добиться максимального уровня комфорта, стоит использовать именно ее;
  • После того, как теплоизоляционные маты уложены, производится фиксация пленки при помощи строительного степлера;
  • Поверх сооруженного «пирога» настилается пароизоляция;
  • Следующий слой – расположенные на расстоянии 40-50 см друг от друга 30-миллиметровые доски. Эта своеобразная обрешетка обеспечивает вентиляцию и дает возможность избежать скопления конденсата;
  • Монтаж пола. Для этого берется шпунтованная или обычная доска, которую надо плотно подогнать друг к другу.

Далее производится укладка полового покрытия. Здесь выбор зависит исключительно от вкусов и возможностей владельца дома. Некоторые устраивают поверх половой доски бетонную заливку, большой популярностью пользуются линолеум, ламинат и керамическая плитка. Желающие дополнительно утеплить пол каркасного дома на сваях, могут устроить теплый пол, сделать это будет нетрудно.