Утепление каркасного дома: стены, перегородки, полы, межэтажное перекрытие и кровля

1 октября 2018

Утепление каркасного дома является важнейшим после сборки каркаса процессом данной технологии строительства. Теплоизоляционный материал закладывается внутри всех конструкций – в полах, наружных стенах и перегородках, межэтажном перекрытия и под кровлей (в проектах с мансардами). Утеплитель здесь является практически единственным материалом, обеспечивающим эффективную защиту жилья от уличного холода и зноя.

Как правило, в дополнительном утеплении каркасные дома не нуждаются. Достаточно изначально правильно рассчитать толщину теплоизоляционных материалов для всех ключевых конструкций, и жилье по умолчанию будет теплым, комфортным и энергоэффективным. Если же при строительстве был использован утеплитель недостаточной толщины, теплоизоляционные свойства каркасного дома можно без проблем повысить и после сборки основного «пирога».

Общие принципы утепления каркасного дома

Чтобы более полно представить себе, как защищен каркасный дом от зимнего холода, летней жары, и других неблагоприятных факторов, достаточно рассмотреть устройство его конструкций. Все они имеют послойную структуру, где несущей частью является деревянный каркас. Внутри каркаса закладывается утеплитель требуемой толщины. Как правило, для этих целей используется минеральная вата. Другие материалы для этой технологии строительства не подходят.

Рассмотрим более детально послойное устройство всех основных конструкций стандартного каркасного дома по финской технологии.

Утепление наружных стен и внутренних перегородок

Утеплитель закладывается в деревянный каркас, который состоит из стоек, раскосов и перемычек. Они изготавливаются из деревянного бруса, и образуют цельную, устойчивую конструкцию. В большинстве случаев для утепления наружных стен каркасного дома используется плитная минеральная вата толщиной 100 мм. В особо холодных районах применяется теплоизоляционный материал еще толще.

Сама по себе минеральная вата в наружных стенах каркасного дома потеряла бы эффективность в считанные недели. Дело в том, что для этого материала является критичным такой фактор, как влага. Набравшая ее вата сбивается, усаживается и уплотняется, практически полностью теряя свои свойства. Потому стеновой пирог обустраивается таким образом, чтобы защитить утеплитель от влаги.

Снаружи он закрывается гидроветрозащитной мембраной, которая препятствует попаданию влаги внутрь стены. Чтобы она работала эффективнее, между этим слоем и наружной отделкой обязательно оставляется зазор. Он необходим для нормальной циркуляции воздуха и естественного вывода влаги наружу.

Со стороны помещений утеплитель также нуждается в защите, так как здесь имеется прогретый влажный воздух. При соприкосновении с более холодными поверхностями влага из него конденсируется, превращаясь в капли воды. По этой причине изнутри утеплитель наружных стен каркасного дома закрывается пароизоляционной мембраной, а уже потом – облицовкой.

В перегородках используется 50-миллиметровый утеплитель, который также необходимо защищать от конденсирующейся влаги.

Утепление пола

Несущим элементом полов в каркасном доме являются деревянные лаги из бруса. Внутри укладывается утеплитель толщиной, как минимум, 100 мм. Снизу, для защиты от влаги, идущей от фундамента и грунта, теплоизоляция защищается гидроизоляционным материалом. Со стороны помещений минеральная вата должна быть закрыта от все того же подогретого и влажного воздуха. Только после этого можно настилать черновые и чистовые полы.

Утепление межэтажного перекрытия

Несущая часть – балки из бруса. В ниши между ними укладывается все та же минеральная вата. Если есть мансарда, то толщина здесь не столь критична, как в случае с наружными стенами, однако, по умолчанию берется 100-миллиметровый материал. Снизу он зашивается пароизоляцией и лицевой отделкой (вагонка и прочее). Верхняя защита утеплителя зависит от того, как будет использоваться подкровельное пространство.

Утепление кровли

Требуется в тех проектах, где второй уровень рассчитывается под проживание – полноценный второй этаж или (чаще) мансарда. Здесь структура пирога следующая. Между стропильными ногами закрепляется утеплитель толщиной 100 мм. Снизу он обязательно зашивается пароизоляцией и уже потом вагонкой. С уличной стороны по утеплителю расстилается гидроизоляционный материал, затем обустраивается контробрешетка и укладывается кровельный материал. Между кровельным покрытием и гидроизоляцией обязательно оставляется зазор. Его роль такая же, как и в случае с наружными стенами каркасного дома.

Итог

Утепление каркасного дома – это один из самых важных процессов данной технологии строительства. В отличие от других технологий, утеплитель здесь используется во всех конструкциях, включая наружные стены и перегородки, полы, межэтажные перекрытия и кровлю.