Устройство пола каркасного дома на винтовых сваях

Каркасные дома славятся своим комфортом, но добиться его можно только полностью соблюдая технологию строительства. В противном случае подобно сказке, где карета в полночь превращается в тыкву, теплый и уютный коттедж становится холодным, сырым и продуваемым помещением. Учитывая это, устройство пола в каркасном доме приобретает особую важность, ведь именно эта часть здания наиболее уязвима в плане проникновения холода.

Свайные фундаменты становятся все более востребованными с каждым годом. Если поначалу их стоимость была достаточно высокой, то сегодня этот тип основания вполне доступен, и с легкостью вписывается даже в скромный бюджет. Винтовые сваи часто используются и в строительстве каркасных домов, они отлично укладываются в концепцию быстровозводимого, функционального и недорогого жилья.

Материалы

Легкость конструкции каркасных домов, их экологичность и доступность делают древесину наиболее подходящим материалом для устройства пола. Хорошо просушенная и прочная, она станет надежной преградой на пути холода, не создаст излишней нагрузки на основание. Это могут быть доски и брус из древесины хвойных пород, или более прочные и долговечные дуб, осина, береза. Главными требованиями будут низкая влажность материала (не выше 20%), отсутствие дефектов, поражения гнилью или насекомыми-вредителями. Из древесины выполняется основа – лаги, черновой и чистовой пол, кроме этого потребуется еще утеплитель. Обычно для этого берется минеральная вата, пенопласт, реже керамзит, не следует также забывать о гидро- и пароизоляции.

Некоторые предпочитают использовать в качестве пола бетонную стяжку, но тогда конструкция имеет принципиально иное строение: пространство между сваями засыпается песком или гравием, попутно каждый слой трамбуется, выкладывается цоколь, и по верху заливают слой бетона с армированием.

Выбор отделочных материалов для пола каркасного дома огромен, так как специфических требований здесь не существует. Линолеум, ламинат, паркетная доска, и даже керамическая плитка – все зависит от вкуса хозяина дома.

Этапы монтажа

К сооружению пола приступают после того, как сваи установлены и завершен монтаж обвязки. На основание укладывается гидроизоляция, для этого применяются специальные мембраны, рубероид или обычная полиэтиленовая пленка.

Далее на балки с шагом 500 мм укладываются деревянные лаги, для них берется брус сечением 250*100 мм, если это пол первого этажа, и 200*70 – если второго. Если есть желание сделать конструкцию более прочной, расстояние между лагами уменьшают до 400 мм, однако, увеличенный расход материала нужно будет предусмотреть при разработке сметы. Для того, чтобы лаги располагались перпендикулярно, в них делаются пропилы на половину высоты бруса, по этому пазу они вставляются друг в друга. После того, как процесс укладки будет завершен, в местах соединений конструкция фиксируется длинными саморезами. Если планируется устройство пола с подогревом и бетонное основание, лаги соединяют между собой деревянными перемычками на расстоянии 150 мм.

Следующий этап – устройство чернового пола. Для этого снизу к лагам подшиваются доски, их кладут на небольшие бруски, которые крепят по низу. Поверх расстилается гидроизоляционная пленка. Она не натягивается, а лежит свободно, так, чтобы ее участки провисали до чернового пола. В образовавшиеся полости укладываются теплоизоляционные маты или насыпается керамзит.

Финальная часть – настил чистового пола, для этого используется хорошо просушенная шпунтованная доска, поверх которой можно использовать любую отделку. Аналогичным путем монтируется пол второго этажа, разница заключается в том, что здесь качество теплоизоляции не имеет такого значения.