Устройство пола в бане из бруса

1 апреля 2022

Устройство пол в бане из бруса отличается от конструкции полов в жилом деревянном доме. В моечной и парной на пол будет постоянно попадать вода – это может привести к гниению досок, постоянной сырости и плесени на стенах. Чтобы этого не произошло, при обустройстве полов необходимо продумать систему водоотведения – она будет обеспечивать комфортную атмосферу и защищать покрытие от преждевременного разрушения. В некоторых случаях в бане оборудуют бетонный пол, однако он будет холодным на ощупь и выбивающимся из общего дизайнерского решения. Намного больше для брусовой бани подходит классический пол из дерева. Возможно несколько вариантов конструкции.

Протекающий пол для бани

Название говорит само за себя: такая конструкция пропускает воду, и она свободно уходит в грунт или сливное отверстие. Для этого в первый венец бруса устанавливаются лаги, на которые настилаются доски с зазором минимум в 3 мм. Через эти промежутки вода будет свободно проходить к сливной яме, на дно которой насыпается песчаная подушка. Она играет роль дренажного слоя: через песок вода будет свободно уходить в грунт и не застаиваться.

Другой вариант протекающей конструкции пола – пол с водоотведением. Вода будет не просто сливаться на землю, а отводиться по системе подводной канализации к септику или сливной яме на участке. Такая конструкция пола обустраивается следующим образом:

  • В подпольном пространстве выкапывается яма глубиной 70 см – она будет принимать воду из моечного отделения.
  • В нижней части ямы прокапывается траншея, в которую укладывается сточная труба. Она отводится к септику, при этом важно соблюдать уклон – труба должна располагаться под наклоном минимум в 3-4 градуса для отведения воды самотеком.
  • В подпольном пространстве обустраивается уклон от краев помещения к центру ямы, скаты бетонируются. В результате вода будет самотеком уходит в приемную яму и дальше по канализационной трубе уходить к септику.

Такая конструкция дает возможность избежать заболачивания почвы под баней, предотвратить гниение нижних венцов из-аза постоянно повышенной влажности. Доски протекающего пола не фиксируются к лагам: при необходимости их можно будет вынести для просушки на свежий воздух.

Непротекающий пол для бани

Такая конструкция предполагает отсутствие зазоров: вода поступает от чистового покрытия к сливному отверстию и по трубе отводится к септику. Такая конструкция позволяет полноценно утеплить пол – баней будет комфортно пользоваться в любое время года. Она обустраивается следующим образом:

  • В нижний венец бруса врезаются лаги, они служат опорой для всей конструкции чернового пола.
  • К нижней стороне лаг прибиваются бруски, которые становятся опорой для чернового настила пола.
  • Между лагами чернового пола помещается утеплитель, он закрывается гидроизоляционным материалом. Стыки между листами гидроизоляции проклеиваются для обеспечения герметичности.
  • На изоляцию устанавливается слой шпунтованных досок, между ними и гидроизоляционным слоем должен оставаться зазор. Лучше выбирать доски из лиственницы, так как он менее всего подвержены гниению.

Непротекающий пол монтируется с уклоном: моечное отделение должно быть ниже парилки. В итоге вся вода уходит к сливной решетке и по канализационной трубе отводится к септику. Такая конструкция дает возможность обустроить полноценное утепление и гидроизоляцию.

Непротекающий пол смотрится более эстетично, он позволит создать комфортную атмосферу в моечном отделении. Можно выбирать отделку из различных пород дерева, но в любом случае материал не должен содержать смолу.