Устройство пароизоляции в доме из бруса

1 августа 2022

Монтаж пароизоляции проводится при утеплении дома из бруса. Начинать утепление стен можно после завершения усадки брусового дома. Для устройства пароизоляции применяются мембраны и пленки из полимеров. Рассмотрим, как выбрать материалы и провести пароизоляцию брусового дома своими руками.

Выбор материала для пароизоляции

Пароизоляция защищает утеплитель и стены из бруса от намокания, поэтому деревянные дома получаются теплыми и долговечными. При правильной укладке пароизоляции конденсат выпадает на пленке, а не на стенах и утеплителе. Хорошая вентиляция способствует быстрому испарению влаги. Наиболее подходящими материалами являются полиэтиленовая пленка, фольгированные полимеры и диффузная мембрана.

Полиэтиленовая пленка

Полиэтилен — это самый дешевый, но наименее надежный материал для пароизоляции. Отделку дома лучше выполнять, используя улучшенные разновидности пленки:

  • Полиэтилен, армированный стеклосеткой, отличается повышенной прочностью на разрыв.
  • Полиэтилен с фольгированным слоем улучшает теплоизоляцию дома. Укладывать пленку нужно фольгированным слоем внутрь помещения.

Полиэтиленовая пленка не пропускает воздух, и это ее главный недостаток. При монтаже нужно сделать вентиляционный зазор между полиэтиленом и следующим слоем утеплительного пирога.

Диффузная мембрана

Диффузные мембраны лучше всего подходят для пароизоляции брусового дома. Она пропускает воду с одной стороны, но является полностью водонепроницаемой с другой стороны. Диффузные мембраны применяются только при внутреннем утеплении срубов.

Фольгированные полимеры

Фольгированная пароизоляция обладает высокой термостойкостью. Материал хорошо сохраняет тепло внутри помещения. Фольгированные полимеры применяются при отделке брусовых домов с баней или сауной.

Как правильно сделать пароизоляцию

До начала укладки важно определить вид мембраны. Двустороннюю мембрану можно укладывать любой стороной. У некоторых мембран есть лицевая и внутренняя сторона. Следует отличить их и закрепить мембрану внутренней стороной к стене, а лицевой стороной под отделку.

Пароизоляцию нужно укладывать сплошным слоем. Важно, чтобы в конструкции не было щелей и зазоров, поэтому следует укладывать листы внахлест с зазором не менее 2 см. Но максимальная толщина пароизоляции деревянного дома не должна превышать 4 мм.

Крепить пароизоляцию к дереву удобно с помощью строительного степлера. Стыки рекомендуется оклеить скотчем для повышения прочности конструкции. Желательно использовать специальный скотч с пароизоляционными свойствами, но подойдет и обычный строительный скотч.

Пароизоляция при внешнем утеплении дома

Устройство пароизоляции при наружном утеплении дома из бруса проводится по схеме:

  • Пароизоляционная мембрана.
  • Один или два слоя утеплителя.
  • Гидроизоляционная пленка.
  • Деревянная обрешетка.
  • Внешняя отделка фасада.

Пароизоляционную пленку можно уложить на стену без просвета. Но при укладке гидроизоляции следует предусмотреть зазор для вентиляции.

Пароизоляция при внутреннем утеплении

В процессе утеплении дома из бруса изнутри сначала на стены укладывается слой утеплителя. На него укладывается пароизоляция. Поверх мембраны крепится обрешетка для внутренней отделки комнат. Укладывать гидроизоляционную мембрану не требуется.

Выводы

Пароизоляция защищает брус от выпадения конденсата. Качественная пароизоляция в сочетании с хорошей вентиляцией помогает поддерживать оптимальную влажность в комнатах. Правильный выбор материала и соблюдение схемы укладки пароизоляции продлевает срок службы брусового дома на несколько десятилетий.