Устройство отопления в каркасном доме через теплые полы

1 октября 2019

Каркасное строительство в последние годы стало достойной альтернативой брусовому и кирпичному. Одним из главных его достоинств является высокая скорость возведения дома, и в эту концепцию отлично вписывается свайный фундамент. Начать и завершить его можно за несколько дней, и что самое главное – не нужно ждать, пока бетон примет прочность и станет устойчивым к механическим нагрузкам.

Однако, свайный фундамент для каркасного дома состоит не из одних плюсов, хотя, с первого взгляда может показаться именно так. Пространство под каркасным домом проветривается, и, несмотря на то, что это является преимуществом, так как исключает застой воздуха, переувлажнение, а также поражение грибком и плесенью, недостатки тут тоже присутствуют. Дело в том, что постоянная циркуляция воздуха делает пол холодным, а в российском климате это крайне важно, как для комфорта, так и для сохранения здоровья. Выход, однако, есть, и он вполне доступен - устройство отопления в каркасном доме через теплые полы сегодня пользуется большой популярностью.

Теплый пол: преимущества и виды

Несмотря на то, что теплые полы – решение относительно новое в российских реалиях, все больше людей делают свой выбор в их пользу. Аргументов, подтверждающих правильность этого решения, немало:

  • Значительное повышение уровня комфорта. Особенно это ощутимо в семьях с детьми, на которых негативно сказывается холод в нижней части помещения Теплый пол дает возможность не кутать малышей и не бояться, что они простудятся;
  • Сокращение расходов на отопление. Особенно явно экономия заметна, если полы водяные и присоединены к централизованным коммуникациям;
  • Возможность избавиться от батарей, установленных на стенах. Это освобождает пространство и делает интерьер более привлекательным и эстетичным, так как несмотря на современный дизайн батареи украшением дома не являются.

Устроить теплый пол можно двумя способами. Водяной предусматривает циркуляцию теплоносителя по трубам и нередко присоединен к центральным коммуникациям. Он требует значительных расходов при монтаже, но эти затраты окупаются экономичностью эксплуатации. Электрический теплый пол состоит из нагревательных матов, они укладываются на твердую поверхность и излучают тепло в окружающее пространство. В отличие от водяных они дешевы в монтаже и требуют затрат при эксплуатации – цена киловатта растет с удивительной стабильностью.

Факторами, влияющими на тип пола и его характеристики, будут климатическая зона, геологические особенности участка, особенности конструкции дома и уровень потерь тепла.

Особенности устройства теплых полов

Первое, что им следует обеспечить – это надежное устойчивое основание, так как целостность труб или матов при его отсутствии вряд ли можно обеспечить. И здесь опять свайный фундамент проявляет свой норов, так как прочность пола здесь может быть под вопросом. Некоторые решают эту проблему кардинально, и заливают бетонную стяжку, заполняя пространство между свай подручными материалами. Однако, вовсе не обязательно идти на такие меры, и для того, чтобы обеспечить стабильность основания, вполне достаточно соорудить прочный деревянный настил.

Еще один важный момент – организация теплоизоляции. Необходимо сделать так, чтобы энергия пола уходила только в нужном направлении – внутрь помещения, а не обогревала атмосферу. Сделать это можно, используя современные теплоизоляционные материалы, их укладывают под маты или систему трубопроводов, создавая эффективную многослойную структуру.