Устройство молниезащиты деревянного дома

1 февраля 2022

В деревянный дом вовсе не обязательно попадет молния. Но такой риск существует. Поэтому лучше перестраховаться и создать молниезащиту. Она будет уберегать само строение и его хозяев от возможных нежелательных последствий. Система состоит из нескольких элементов. Ее задача — уловить электрический разряд и перенаправить его в грунт, отведя тем самым от дома.

Выбор молниезащиты

Система имеет разновидности. Выбор зависит от следующих факторов:

  • конструкционные особенности строения — для дома с верхним покрытием из металла и битумной черепицы подойдут разные решения в плане молниезащиты;
  • техническое состояние деревянного дома;
  • наличие и эффективность действия другого противопожарного оборудования;
  • окружающие условия, от которых зависит безопасность, — деревья в непосредственной близости от дома, столбы электропередач, антенны на крыше;
  • есть ли рядом водоем — расположенные неподалеку от жилого строения пруд, озеро или река повышают риск удара током;
  • характеристики грунта — сопротивление и способность проводить ток неодинаковы у почвы разного типа.

Нужно многое учесть, чтобы создать действенную систему защиты от молнии. Проект должны составить специалисты, знающие и опытные.

Устройство и действие молниезащиты

Составляющие системы — молниеприемник определенного типа, токоотвод и заземление. Каждый компонент играет свою роль в «правильном» перемещении электрического разряда. В итоге тот минует дом.

Молниеприемник

Речь идет о проводнике, который располагают в самой верхней части деревянного дома — на крыше. Молниеприемник забирает на себя электрический разряд и предотвращает его попадание на строение. Существуют различные варианты исполнения этого элемента. Типы молниеприемника:

  • Штыревой. Наиболее распространен по причине простоты изготовления и установки. Успешно применяется на металлических кровлях. Такой приемник для молнии представлен стальным или медным прутом. Его фиксируют на коньке или трубе, используя изоляционные подкладки. На обширной крыше может быть установлено несколько штырей.
  • Тросовый. Для создания приемника вдоль конька на высоте между двумя изоляторами протягивают провод. Не должно быть электрического контакта троса с крышей.
  • Сетчатый. Такой молниеприемник хорошо подходит для плоской крыши. Из проволоки создают сетку. Материал сваривают в местах пересечения или применяют для соединения хомуты. Сеть укладывают так, чтобы она напрямую не контактировала с покрытием.

Токоотвод

Этот элемент системы изготавливают из проводящего электричество стального провода. Токоотвод соединяют с молниеприемником болтами или пайкой. Провод прокладывают по стене в направлении к земле, максимально отдаляя от окон и дверей.

Нельзя также располагать токоотвод близко к электрическим и телефонным проводам, телевизионным кабелям. Иначе в случае молнии в коммуникациях может возникнуть высокое наведенное напряжение, приводящее к выходу оборудования из строя и даже к возгоранию.

Заземление

Это конечный элемент цепи, отвечающий за стекание разряда в землю. Заземление дистанцировано на 3-5 метров от дома. Стандартная конструкция этой части молниезащиты имеет вид трех вертикальных металлических штырей, установленных в земле на расстоянии друг от друга. Их соединяют стальной полосой. При этом образуется равносторонний треугольник. Такая же полоса соединяет заземление с токоотводом.

Так устроена внешняя молниезащита здания. Чтобы максимально себя обезопасить, стоит обеспечить и защиту внутри деревянного дома. Для этого применяют устройства УЗИП, которые устанавливают специалисты.