Установка дверей в каркасном доме

Каркасный дом, несмотря на свои плюсы, имеет ряд уязвимостей, которые, однако, можно нивелировать умелым применением специфических приемов и тщательным соблюдением технологии. Одним из таких моментов является установка дверей. Если в кирпичном или брусовом доме проем изначально устойчив и прочен, то в каркасном такого основания не имеется, и далеко не всегда контур, который предназначен для монтажа, способен выдержать такую нагрузку. Исходя из этого строители рекомендуют по возможности избегать установки массивных усиленных дверей, если же необходимость в них слишком высока, проем придется укреплять брусом.

Какие двери ставят в каркасный дом

Раз исключения в виде тяжелых дверей уже обозначены стоит поговорить и о том, что рекомендовано к использованию. Если речь идет о входных, то здесь на первый план выходят прочность, устойчивость к механическим воздействиям, а также низкая теплопроводность, ведь защищать полотно должно не только от незаконных вторжений, но и от проникновения холода и сквозняков. Согласно этим требованиям дверь подбирают с увеличенным уровнем взломостойкости, но не тяжелую, а это значит, что металл здесь используется только в качестве дополнения и усиления. Остальные материалы – полимеры, плиты МДМ или их сочетание.

Межкомнатные двери в каркасном доме не требуют повышенного внимания, так как их функция, в основном – декоративная, кроме этого они используются для зонирования пространства. Учитывая все вышесказанное, многие рекомендуют заказать каркасный дом с установкой готовых комплектов дверь-коробка, это поможет избежать промахов при монтаже и облегчит установку.

Правила установки

Монтаж дверей в каркасном доме требует наличия специфического опыта, и даже если он есть, ошибки вполне возможны. Хорошая новость – мастеру не придется ждать, пока пройдет усадка, каркасному дому она неведома, и к работам можно приступать практически сразу же по завершению установки силового каркаса. Еще один момент, являющийся логическим следствием этого факта – здесь не нужно будет оставлять компенсационные зазоры и использовать специальные приспособления типа обсад. Для того, чтобы дверь была установлена как надо и длительное время не требовала ремонта, нужно тщательно выверить вертикальность и горизонтальность всех сопряженных с коробкой и полотном плоскостей.

Склонность коробки к расшатыванию и потере жесткости диктует свои правила: размер и геометрия контура должен максимально соответствовать габаритам двери. Если же пренебречь этим и попытаться заполнить пустоты монтажной пеной, результат будет плачевным – конструкция расшатается, а вокруг коробки будут гулять сквозняки. Надежная фиксация дверной коробки в проеме достигается использованием качественной фурнитуры и пластин – в этом случае экономия будет, мягко говоря, неуместной. Перед тем, как приступить к установке дверей, нужно утеплить коробку, потом это будет неосуществимо. Порог рекомендуется дополнительно защитить, на него монтируется гидроизоляция.

При монтаже короба вряд ли стоит ставить его прямо на черновой пол, лучше, если между ними будет выставлены небольшие накладки. Схема действий по установке достаточно проста: первым делом проверяется геометрия проема и корректируются его размеры. Как уже сказано, монтажная пена здесь противопоказана, ее заменяют брусками, которые крепят к каркасу. После этого проем изолируют, включая пороги. Далее по уровню устанавливают коробку, следующим этапом идет монтаж полотна. Только после проверки исправного функционирования дверей и работы их фурнитуры можно крепить ее и коробку намертво.

Межкомнатные двери устанавливаются намного проще и быстрее, так как там не требуется ни утепление, ни гидроизоляция, ни защита от сквозняков.