Укосины в каркасном доме

Каркасный дом по финской технологии строится на силовом каркасе из древесины. Его роль заключается в том, что к нему крепятся все основные материалы (утеплитель, ветровлагозащита, пароизоляция, отделка). Также через его элементы передаётся и равномерно распределяется на фундамент весовая нагрузка. Ещё он придаёт жёсткости, устойчивости и прочности. Чтобы силовой каркас справился с возложенными на него задачами, он усиливается укосинами. Это важнейший элемент технологии, без которого каркасный дом долго не простоит.

Что такое укосины в каркасном доме?

Укосиной называется распорка, которой связывается одна из угловых стоек, нижняя обвязка и пара промежуточных вертикальных стоек. Если проектом предусмотрены стены большой длины, то такие элементы устанавливаются не только в углах. Укосинами связывается верхняя и нижняя обвязки, а также две-три вертикальные стойки.

Зачем нужны укосины в силовом каркасе?

Поскольку основой силового каркаса являются обвязки и стойки, расположенные друг к другу под прямым углом, конструкция сама по себе не обладает достаточной жёсткостью. Чтобы усилить её, применяются укосины. Самая главная функция этих элементов — сопротивление нагрузкам на сдвиг. Они создаются частично массой каркасного дома, а также возникают в результате воздействия на фасад порывов ветра.

Что бывает с каркасными домами, построенными без укосин, или когда они смонтированы с нарушениями технологии? Со временем такие постройки неравномерно проседают, косятся, и даже «складываются», как перекормленные бройлерные куры. При анализе большинства разрушенных каркасных домов оказывалось, что рассматриваемые элементы жёсткости либо вовсе отсутствуют, либо есть следы так называемых временных укосин.

Временные vs полноценные укосины

Полноценные укосины устанавливаются в процессе монтажа силового каркаса по определённым правилам, и не убираются перед зашивкой стен. Временный вариант — служит лишь для того, чтобы конструкция не развалилась до отделочных работ. Укосины такого типа часто применяются в проектах, которые обшиваются снаружи листами OSB. После отделки фасада они попросту убираются. Листовая обшивка, конечно, придаёт каркасу жёсткости. Но она несравнимо мала с тем, что дают полноценные укосины.

Технология монтажа укосин при строительстве каркасного дома

Чтобы укосины выполняли свою функцию, а не просто накручивали стоимость закупки пиломатериалов, они должны быть правильно смонтированы:

  • Если укосина не привязана одновременно к нижней и верхней обвязкам, то она не считается полноценной — это просто перемычка.
  • Для изготовления укосин используется доска с сечением не менее 90×40 мм (мы применяем 95×45 мм).
  • Доска для одной укосины должна быть цельной, и ни в коем случае не срощенная каким-либо способом для экономии.
  • Угловые укосины могут устанавливаться под углом 45…60 градусов, причём, увеличивать угол можно лишь в случае, когда выдержать минимальный не позволяет проём.
  • При обустройстве каркасных перегородок укосины также применяются.

Некоторые строительные компании используют для изготовления укосин пиломатериал естественной влажности. Так делать крайне нежелательно, поскольку в результате усушки возможны деформации доски. В итоге элемент, который должен приносить пользу, наоборот, «потянет» вертикальные стойки в сторону. Лучше использовать сухую доску, и не экономить на этом.