Терраса и веранда: основные отличия и особенности

Почти в любом проекте загородного дома есть веранда или терраса. Это отдельное пространство, где семья может собираться и проводить время вместе. Терраса или веранда является переходной зоной соединяющий участок с жилыми комнатами. Наполненное воздухом и светом пространство идеально подходит для того, чтобы отдыхать и любоваться природой.

Веранда и терраса: в чем разница?

Выбирая планировку для строительства дома из дерева нужно понимать, чем терраса и веранда отличаются друг от друга. Знание плюсов и минусов каждого варианта помогает сделать выбор и не пожалеть о принятом решении в будущем.

Как устроена терраса

Террасой называется открытая площадка без стен и окон. По периметру могут быть установлены невысокие перила. Для защиты от дождя может быть установлен навес на колоннах. Террасу без навеса можно использовать только в хорошую погоду.

Основные преимущества террасы:

  • низкая цена строительства;
  • легко сделать пристройку к дому;
  • естественная вентиляция;
  • хороший обзор на участок;
  • чувство единения с природой.

Если в планировке дома нет террасы, можно пристроить ее к готовому зданию. Легкая терраса не повлияет на распределение нагрузок, если сделать для нее отдельный фундамент. Доски пола на открытой террасе должны быть сделаны из прочной древесины. Пол на открытой площадке важно регулярно обрабатывать антисептиком.

Как устроена веранда

Веранда является комнатой со стенами и панорамными окнами, открывающими хороший обзор на пейзаж. Чтобы пространство было наполнено солнечным светом, лучше расположить веранду на восточной или южной стороне дома.

Основные преимущества веранды:

  • защита от дождя, ветра и снега;
  • наличие шумоизоляции;
  • комнатой можно пользоваться зимой;
  • можно устанавливать любую мебель.

Классическим приемом при строительстве веранды является установка панорамного остекления. Когда большие окна располагаются близко друг к другу, образуется стеклянная стена, и граница между верандой и участком размывается. Уменьшить потери тепла через панорамное остекление помогает установка качественных утепленных стеклопакетов.

Веранда должна быть предусмотрена в проекте деревянного дома. Наличие веранды учитывается при выборе фундамента, расчете теплопотерь, проектировании кровли. Не рекомендуется строить веранду как дополнение к построенному дому.

Какую планировку лучше выбрать

Выбирая между верандой и террасой, нужно учитывать бюджет строительства и цель возведения дома. При ограниченном бюджете разумным выбором будет строительство террасы. Если бюджет не ограничен, можно построить веранду с панорамным остеклением.

В планировках дачных домов обычно предусмотрена открытая терраса. Это оптимальный вариант для летнего отдыха. В теплый сезон можно с комфортом проводить время под навесом при любой погоде.

При выборе планировки дома для постоянного проживания стоит обратить внимание на проекты с верандой. Наличие теплой веранды сделает жизнь в загородном доме более комфортной, на этой площадке можно проводить время осенью и зимой.

В планировках домов с большой площадью могут быть две площадки: открытая веранда и крытая терраса. При ограниченной площади фундамента можно заменить террасу открытым балконом.

Заключение

Различие между верандой и террасой заключается в наличии стен и окон. Терраса представляет собой открытую площадку, примыкающую к фундаменту. У нее может быть ограждение и навес на колоннах. Веранда является комнатой со стенами, окнами и крышей. Посиделки на террасе можно устраивать только летом, а утепленной верандой можно пользоваться круглый год.