Теплый угол в каркасном доме: разновидности и особенности монтажа

При строительстве каркасного дома особое внимание уделяется сборке углов. Правильная сборка конструкции позволяет избежать продувания углов и уменьшить количество мостиков холода. При грамотном монтаже углов каркасный дом лучше сохраняет тепло. Постройка получается теплой и уютной, а расходы на отопление уменьшаются.

Варианты теплых углов

Конструкция теплого угла позволяет жестко состыковать примыкающие стены и сократить мостики холода. Компании, которые строят каркасные дома, применяют несколько десятков разных схем для утепления углов. К самым распространенным способам монтажа относятся калифорнийский, скандинавский и закрытый вариант.

Калифорнийский

Простой, но эффективный вариант монтажа конструкции. При строительстве одна стена доходит до границы периметра. Вторая стена примыкает к первой, не доходя до границы. В углу крепятся две доски, расположенные перпендикулярно друг другу. Параллельно внутренней части стороне угла крепится дополнительная доска, она является направляющей для обшивки каркасной стены. Калифорнийский угол из трех элементов по форме напоминает букву «Г».

Закрытый

По конструкции закрытый угол напоминает калифорнийский. Различие между ними заключается в методике крепления третьей дополнительной доски. Она крепится на длинной стене параллельно внешней доске и перпендикулярно внутренней. Конструкция из трех досок повторяет форму буквы «П». Закрытый угол нужно утеплять снаружи до начала обшивки каркасного дома.

Скандинавский

При строительстве скандинавского угла стены не доходят до внешней границы периметра дома. В самой дальней точке ставится вертикальный квадратный брусок. Пространство между бруском и стенами заполняется утеплителем. Скандинавский угол является самым теплым, но его сложнее всего собирать. Вариант применяется при профессиональном строительстве каркасных домов.

Выбор материала

Насколько теплыми будут углы каркасного дома, зависит не только от выбранной технологии, но и от качества материалов. Чтобы конструкция хорошо удерживала тепло, при выборе досок следует обратить внимание на следующие моменты:

  • для сборки углов подходят доски камерной сушки;
  • самой надежной является сосновая и еловая древесина;
  • толщина досок не должна быть меньше 40 мм;
  • лучше выбирать доски толщиной 50 мм и шириной 200-250 мм;
  • конструкция должна быть ровной, перепады 3-5 мм нужно исправлять;
  • конструкцию следует обработать антисептиком и антипиреном.

Нельзя собирать теплые углы из влажных досок. Сырая древесина со временем изменит форму, и в конструкции образуются щели, через которые будет продувать. Влажность материала не должна превышать 19%. Чем меньше будет этот показатель, тем лучше.

Не рекомендуется использовать для строительства брус с квадратным сечением 150х150 мм или 200х200 мм. Брус обеспечивает высокую жесткость конструкции. Из-за размера бруса в углах не остается пространства для монтажа утеплителя. Угол с тонкими досками и утеплителем является более теплым, чем угол, построенный из квадратного бруса.

Заключение

Строительство теплых углов уменьшает теплопотери каркасного дома. Все варианты конструкции теплых углов обеспечивают жесткое примыкание стен и уменьшают количество мостиков холода в каркасе. Для правильного строительства дома требуются практические навыки. Поэтому лучше не экспериментировать самостоятельно, а заказать сборку каркасного дома у профессионалов. Если вы обратитесь в надежную строительную компанию, вы получите прочный и теплый дом, который будет служить вашей семье десятилетиями.