«Теплый пол» для комфорта в каркасном доме

1 марта 2022

С системами «теплого пола» в каркасных домах значительно теплее и комфортнее, намного ниже расходы на оплату энергоресурсов. Кроме того, с ними не нужно дополнительно использовать навесные батареи на стенах.

Разновидности систем

«Теплый пол» бывает:

  • Электрическим. Нагревание производится с использованием специальных электрокабелей или матов, которые излучают тепло.
  • Водяным. В циркулирующем контуре для нагревания применяется вода.

Важно! Прежде чем обустраивать ту или иную систему, важно произвести полную герметизацию всех стыков стен и пола. Это не только поможет снизить потери тепла, но и обезопасит от проникновения влаги.

Водяной контур

Он экономичнее по обслуживанию, чем электрический. Однако на стадии укладки требуется немало усилий и максимальная точность расчетов. Также учитывайте, что понадобится большое количество расходного материала для создания системы.

Водяной «теплый пол» укладывают разными способами:

  • Монтируют непосредственно в стяжку.
  • Укладывают на подготовленный деревянный настил.

В первом случае на черновой пол устанавливается барьерный гидроизоляционный слой для защиты от влаги с напуском на стены приблизительно в 150 мм. По всей поверхности укладываются трубы, крепятся хомутами. Схема укладки может быть любой. Главное, выдерживать небольшой шаг в пределах около 15 см. По окончанию монтажа в течение суток нужно протестировать систему, чтобы исключить протечки. При отсутствии проблем устанавливаются направляющие маячки, вся поверхность заливается раствором.

Если «теплый пол» укладывается на деревянный настил, то на черновое основание кладут пленку и фольгированный полимерный материал. В деревянных досках делают посадочные места для закладки труб. Желательно уложить металлический лист над водяным контуром, чтобы равномерно распределялось тепло, а сверху уже устанавливать финишное покрытие пола.

Важно! Обратите внимание, что бетонная стяжка пола создает определенную нагрузку на каркасный дом, поэтому стоит рассчитать прочность конструкции. И если есть сомнения, то лучше остановиться на электрической системе «теплого пола».

Электрическая система

«Теплый электропол» бывает:

  • Инфракрасным. Это пленочные покрытия и маты, которые укладываются сразу на чистовой пол без бетонного основания. При этом пленку рекомендуется дополнительно закрывать фанерой.
  • Кабельным. Он бывает одножильным, двухжильным и трехжильным, укладывается в бетонную стяжку. Основание подготавливается по аналогии с установкой водяного контура. А в некоторых случаях допускается монтаж кабеля сразу на лаги перекрытия – для этого делают пропилы, куда и помещают провода. Сверху кабель закрывается плитами ОСП или фанерой.
  • На основе нагревательных матов. Укладка производится на стяжку или под финишное покрытие.

Электросистему дополняют терморегулятором, он монтируется как отдельно, так и непосредственно в пол. Он служит для коррекции температуры в помещении.

Обратите внимание! При создании электрического «теплого пола» важно, чтобы существующая электросистема дома выдерживала высокие нагрузки. В целях безопасности устанавливайте модули УЗО для автоматического отключения в случае превышения нагрузки. Все кабели прокладывайте в специальных желобах. Также важно оставлять участки под массивными предметами мебели свободными – без «теплого пола», чтобы не повредить его из-за высокой нагрузки.

Выбор «теплого пола» зависит от особенностей каркасного дома, требуемой мощности обогрева и эксплуатации. Перед проектированием и установкой рекомендуется проконсультироваться с опытными специалистами.