Тепло ли в мансардных этажах зимой

1 марта 2019

Увеличение площади жилого дома осуществляется по нескольким направлениям, одно из самых распространенных - устройство мансарды. Преимуществ у этого решения много – не надо заливать дополнительный фундамент, увеличивается теплоизоляция первого этажа, сокращается расход материалов. Но есть одно препятствие, и оно – устойчивое мнение о том, что мансарда хороша только летом, а зимой там холодно, несмотря на работающее во всю мощь отопление. Правда ли это? Для ответа на этот вопрос, нужно рассмотреть соответствующий опыт и тогда, проблема будет решена.

Немного о мансарде

Для того, чтобы понять, тепло ли в мансардных этажах зимой, необходимо знать особенности устройства этой части дома. Мансарда – иностранка, точнее, француженка, ее придумал в 17 веке архитектор Франсуа Мансар. Впрочем, как придумал – чердаки существовали задолго до него, он лишь предложил использовать их как жилые помещения. Новшество пришлось по вкусу, так как позволяло увеличить жилую площадь без изменения суммы налога, который брался, исходя из количества этажей. Климатические условия Франции суровостью никогда не отличались, и потому жить в переоборудованных чердаках можно было и без их утепления.

В России, конечно, такой номер не прошел, и мансарду, если конечно, планируют использовать не только сезонно, всегда утепляют по полной. Если же она задумана только как летнее помещение, требуется принять прямо противоположные меры и не допустить проникновения в нее тепла, поднимающегося снизу согласно законам физики. Для этого перекрытия тщательно теплоизолируются, а между этажами устанавливается капитальная дверь.

Ошибки при обустройстве мансарды

Наиболее часто причиной холода на мансарде являются ошибки при обустройстве кровли. Помимо неблагоприятного микроклимата в помещениях, это влечет за собой еще один неприятный момент – тепло, уходя в кровлю, заставляет таять находящийся на ней снег. Карниз стонет под весом находящихся на нем сосулек, влага просачивается в подкровельное пространство, где ее впитывает утеплитель, теряя свои изолирующие свойства, короче, все плохо, и становится еще хуже. Наиболее распространенными ошибками в устройстве домов с мансардой являются:

  • Неправильный расчет толщины утеплителя. С этим показателем лучше перестараться, в конце концов, толстый слой утеплителя будет полезен и летом, он не даст мансарде перегреться;
  • Отсутствие теплоизоляции или пароизоляции. И та, и та ошибка одинаково фатальны – какая разница, откуда в кровельный пирог попадет влага: изнутри или снаружи, ведь итог будет один: мокрый утеплитель с удовольствие выведет тепло туда, куда оно стремится согласно законам физики – вверх;
  • Неверный расчет мощности отопления. Не стоит чересчур полагаться на приток теплого воздуха с первого этажа – его может оказаться и недостаточно. Для того, чтобы в самые суровые морозы мансарда была теплой, там следует предусмотреть достаточное количество радиаторов.

Устранив эти ошибки или предотвратив их возникновение на этапе строительства, можно получить потрясающий результат, которые заставит замолчать всех противников устройства этой части здания.

Мансарда – полноценная часть жилого дома и может вполне заменить второй этаж, обеспечение там благоприятного микроклимата вполне возможно. Надо лишь только придерживаться технологии строительства и контролировать качество утепления. Эти две составляющие позволят с небольшими затратами получить дополнительную жилую площадь и использовать ее в течение всего года, а не только летом.