Теплые полы в домах на винтовых сваях

1 августа 2019

Использование свайно-винтового фундамента при строительстве жилых домов – технология относительно новая для нашей страны, и некоторые считают, что в суровом климате ее применение неуместно. Дело в том, что теплые полы в домах на винтовых сваях встречаются далеко не всегда и почему-то ошибки, допущенные при строительстве, приписывают несовершенству устройства фундамента. Если же смотреть беспристрастно, можно понять, что есть способы качественно утеплить полы даже если они высоко над землей и установлены на сваях.

Свайный фундамент: происхождение и особенности

Если заглянуть в историю использования свайного фундамента, то окажется, что она древнее, чем это представляется. Такое основание издавна применялось при возведении маяков, мостовых конструкций, на сваи поднимали склады и амбары, изолируя их от земли. Одной из главных причин этого была универсальность свай в плане выбора грунта – их можно устанавливать на любых почвах, за исключением скалистых. Теоретически, сваи можно установить и в камне, но для этого потребуется слишком много усилий, кроме этого, придется продумать, как прочно их зафиксировать. Сегодня сваи используют практически повсеместно, в каркасном строительстве, возведении брусовых домов и прочих сферах, но для того, чтобы они выполняли свои функции, и не служили причиной отсутствия комфорта, необходимо соблюдать все детали технологии.

Главным отличием свайного фундамента от прочих является то, что он скорее служит разделителем дома и почвы, нежели объединяет их. С одной стороны, это обеспечивает защиту от испаряемой из грунта влаги, ведь именно от нее страдают полы и лаги строений, а с другой -дает доступ ветру и сквознякам, в результате чего пространство под полом быстро охлаждается, и иногда способствует понижению температуры внутри дома. Для того, чтобы это не произошло, требуется утепление пола, а также термоизоляция наружного периметра фундамента.

Как утеплить полы в доме на свайном фундаменте

Сделать это можно двумя способами, причем, можно применять их как по отдельности, так и в комплексе. Первое – это создать преграду на пути наружного холодного воздуха к конструкции пола. Для этого по периметру дома фундамент обшивается, иногда делаются завалины, предотвращающие попадание сквозняков под дом. Монтируется цоколь, его поверхность можно отделать такими материалами, как облицовочная плитка, декоративные панели, штукатурка и прочие.

В некоторых случаях, если планируется заливка бетонной стяжки, пространство между сваями полностью засыпают песком, гравием или щебнем. Это помогает избежать охлаждения фундамента и дает возможность создать в доме уютную и комфортную атмосферу. Единственное, о чем следует позаботиться, утепляя цоколь – это о наличии вентиляции, без нее деревянные элементы здания очень быстро сгниют и придут в негодность.

Кроме этого, чрезвычайно действенной мерой будет установка двойного пола. Для этого к нижней части лаг прибивают бруски, на которые впоследствии будут уложены доски чернового пола, монтируется вся необходимая в таких случаях гидро- и пароизоляция. Гидроизоляция укладывается таким способом, чтобы полотнище чуть свисало за пределы лаг и заходило на поверхность стен. Получившееся пространство заполняется утеплителем – минеральной ватой, керамзитом, пенопластом. Поверх укладывается пароизоляционная мембрана, далее идет подстилающий материал – толстая фанера или ДСП и уже на нее - половая доска чистового пола. Если выполнить все работы качественно, без отклонений от технологии, пол в доме на свайном фундаменте всегда будет теплым, какие бы морозы не свирепствовали снаружи.