Свайно-винтовой фундамент под дачный домик

1 сентября 2019

Строительство дачи – задача интересная, но сложная. Трудности заключаются не в дефиците материалов или свободного времени, а том, как сочетать доступную стоимость, сжатые сроки возведения и оптимальный конечный результат -  дом, в котором будет комфортно отдохнуть с семьей. Решить эту задачу поможет свайно-винтовой фундамент, под дачный домик он подходит идеально, и, как показывает практика, именно он зачастую является единственным возможным вариантом.

Как устроен свайно-винтовой фундамент

В арсенале строителей свайно-винтовой фундамент появился относительно недавно, и первые годы был недоступен для массового использования ввиду своей высокой стоимости. Однако, со временем производство винтовых свай было налажено, и сегодня его цена может быть даже ниже, чем у столбчатых или ленточных бетонных оснований. Более того, в некоторых моментах они даже выгоднее: учитывая, что строительство домов, как дачных, так и ПМЖ, не всегда осуществляется на стабильных и подходящих по составу грунтах, свайный фундамент будет выполнять свои функции даже на сыпучих, рыхлых и водонасыщенных почвах.

Сваи имеют на концах расположенные по спирали металлические лопасти, за счет которых они вкручиваются в землю и удерживаются там. Шаг их установки варьируется, они располагаются по определенной схеме: кустовым способом, ленточным, или сплошным полем. Их погружение в почву происходит ниже глубины промерзания, что позволяет в дальнейшем избежать деформаций дома под воздействием изменения температур грунта.  Поверх свай устанавливается обвязка, на которую производится монтаж стен будущего дома. Устройство пола имеет свои особенности, и, зная их, можно добиться исключительного комфорта и долговечности дачного дома.

Преимущества и недостатки свайного фундамента при использовании его для дачи

Свайно-винтовой фундамент имеет и недостатки, и преимущества, но его достоинства более многочисленны и весомы, кроме этого, они отлично вписываются в общепринятую концепцию дачного строительства. К ним относятся:

  • Низкая цена. Если сравнивать его даже с дешевым столбчатым или ленточным мелкозаглубленным основанием, разница в стоимости уже будет составлять 20-40%, если же провести сравнение с монолитом или глубоко залитой лентой – выгода будет очень внушительной;
  • Высокая скорость монтажа. Весь цикл работ по сооружению фундамента, начиная от разметки до полной готовности к дальнейшему строительству, занимает всего несколько дней – от 2 до 5. Другие виды оснований с заливкой бетонной смеси, требуют намного больше времени;
  • Простота монтажа. Установки свай под фундамент не требует ни применения мощной техники, ни привлечения профессиональной бригады, ни использования дорогостоящего специализированного инструмента.  Справиться с этой задачей можно втроем;
  • Возможность строительства на склонах. Если устройство ленты или монолита на склоне затруднено и даже не всегда возможно, при использовании свай нужно всего-то увеличить их длину, и надежное основание для дома на склоне готово.

Этим перечень преимуществ свай не ограничивается, тут можно упомянуть отсутствие подтока влаги из грунта, возможность наращивания свай, высокое качество установки, даже если она осуществляется зимой и многое другое. Что же касается недостатков, то они таковы: ограниченная область применения – свайный фундамент подходит только для малоэтажного строительства, затруднения при устройстве подвала, но так как к сооружению дачи они не имеют никакого отношения, то и принимать их в расчет не нужно. Быстро, надежно, недорого – что еще можно желать?