Сваи — винтовые или железобетонные?

1 сентября 2021

Для строительства деревянных и лёгких каменных домов отлично подходят свайные фундаменты. Они недорогие в обустройстве, быстро устанавливаются, могут применяться в любое время года, в том числе, зимой. Свайные фундаменты, встречающиеся в сфере строительства частных домов и бань, бывают двух видов — свайно-винтовые и железобетонные забивные.

Что представляет собой свайный фундамент?

Свайный фундамент представляет собой комплект опор, установленных в землю по линиям несущих конструкций будущей постройки. В зависимости от типа применяемых опор они либо вкручиваются в грунт, либо забиваются. Чтобы фундамент был целостным и максимально надёжным, установленные сваи связываются между собой обвязкой из деревянного бруса или металла. Несущая способность свайного основания рассчитывается путём подбора длины, толщины, диаметра лопасти (для винтовых) и шага установки свай.

Что такое винтовые сваи?

Винтовая свая представляет собой полую стальную трубу с лопастью определённой конфигурации и заострённым концом. Лопасть изготавливается таким образом, чтобы при вкручивании сваи грунт под ней не разрыхлялся, а наоборот, уплотнялся. После вкручивания полости стволов фундамента заливаются бетоном для защиты от коррозии. Установленные согласно проекту сваи выравниваются и оснащаются оголовками. Далее на оголовках монтируется нижняя обвязка фундамента, с которой начинается строительство дома или бани.

Преимущества и недостатки винтовых свай

К преимуществам стальных винтовых свай относится:

  • непревзойдённая скорость монтажа фундамента;
  • привлекательная цена;
  • возможность установки в любое время года;
  • винтовые сваи позволяют обустроить фундамент на проблемных грунтах и неровных участках;
  • отсутствие трудоёмких и дорогостоящих земляных работ;
  • фундамент готов к эксплуатации сразу же после обустройства;
  • срок службы при надлежащем качестве — от 100 лет.

Благодаря сочетанию этих преимуществ свайно-винтовой фундамент является сегодня самой популярной технологией обустройства оснований для лёгких построек из дерева и газобетона. Из недостатков стоит отметить только невозможность вкручивания свай в каменистый или скалистый грунт.

Что такое железобетонные сваи?

Железобетонная свая представляет собой армированную опору квадратного или круглого сечения, отлитую из бетона высоких марок. Один конец сваи острый. Для установки в грунт применяется специальная техника. Сваи одна за другой забиваются в грунт на расчётную глубину. Далее монтируется нижняя обвязка и начинается строительство дома или бани. В отличие от стальных винтовых свай, ручная установка железобетонных — невозможна.

Преимущества и недостатки железобетонных свай

К преимуществам железобетонных свай стоит отнести такие моменты:

  • высокая несущая способность;
  • сжатые сроки установки;
  • всесезонный монтаж;
  • не нужно ничего копать и убирать потом землю;
  • сваи можно устанавливать на неровных участках;
  • срок службы фундамента из железобетонных свай — от 150 лет.

Если сравнивать железобетонные сваи со стальными винтовыми, то они процентов на 50 дороже, тяжелее (сказывается на стоимости доставки) и сложнее в установке. Но эти недостатки окупаются за счёт большей несущей способности и надёжности железобетонных свай по сравнению со стальными винтовыми.