Как сушить дом из бруса?

Большинство проектов жилых деревянных домов реализуется сегодня из профилированного бруса естественной влажности. Сразу после строительства приступать к отделке таких срубов нельзя. Сначала должна пройти первая усадка, в течение которой осуществляется сушка бруса. Высушить деревянный дом можно двумя способами — в естественных условиях и принудительно. Как это делается, вы узнаете из этого материала.

От чего зависит время просушки деревянного дома?

Сроки сушки дома из профилированного бруса точно спрогнозировать невозможно. Однако есть ряд факторов, ориентируясь на которые можно примерно это прикинуть.

Сруб из бруса высыхает и усаживается тем быстрее, чем:

  • Меньшей влажности был брус на момент строительства.
  • Тоньше стены дома.
  • Выше среднесуточная температура внутри и снаружи постройки.
  • Интенсивнее движение воздуха.
  • Меньше и проще по планировке деревянный дом.

Как видно из этого списка, есть сразу несколько факторов, на которые может повлиять владелец брусового дома, чтобы ускорить процесс сушки. Минимальный срок, который должен отстоять свежепостроенный сруб из бруса естественной влажности, составляет от 6 месяцев. Но это при очень благоприятных условиях. Время полного высыхания и усадки древесины может растянуться до двух лет.

Многое зависит от того, каким способом производится сушка — в естественных условиях или принудительно.

Сушка дома из бруса в естественных условиях

В естественных условиях — это значит, что деревянных дом после строительства сохнет сам по себе. Влага из древесины выходит под воздействием тепла от солнца, а ветер и сквозняки уносят её за пределы постройки. Понятно, что от времени года и погодных условий в значительной степени зависит время сушки дома. Например, осенью, когда воздух холодный и влажный, дело почти не движется. А вот летом (за счёт жары) или зимой (благодаря низкой влажности воздуха) — естественный процесс сушки проходит очень стремительно.

Однако сказанное не означает, что положившись на природу, делать ничего не надо. Без особых усилий и каких-либо затрат благоприятные естественные условия можно значительно улучшить. Сделать для этого надо всего две вещи. Во-первых, защитить древесину от намокания из-за осадков. Помогает этого добиться временная крыша. Во-вторых, в доме надо обеспечить сквозняки и исключить застойные зоны.

Сроки протекания сушки дома из бруса в естественных условиях предугадать невозможно, так как многое зависит от матушки-погоды. Но поспособствовать ускорению процесса вполне реально.

Принудительная сушка дома

Способ принудительной сушки сырого сруба подразумевает применение теплового оборудования. Это могут быть тепловые газовые пушки, электрические калориферы и прочие нагревательные приборы. Крайне важно, при этом, прогревать сруб максимально равномерно по всей площади. В противном случае неизбежно будут перекосы, огромные щели и трещины.

Прибегая к принудительной сушке, не следует забывать и о движении воздушных масс. Помните — влагу, которая вышла из древесины, нужно удалить за пределы сруба. Сделать это можно за счёт сквозняков или принудительно побуждая движение воздуха посредством вентиляторов. Учтите, что мощности вентиляторов, встроенных в нагревательные приборы, для этих целей может оказаться недостаточно.