Строительство каркасного дома в Ленинградской области

1 декабря 2019

Еще не так давно единственным комфортным местом для проживания считалась городская квартира. Дом за чертой мегаполиса по умолчанию обладал рядом недостатков и требовал слишком много хлопот в процессе своего содержания. Однако, время идет, на рынок выходят новые материалы и технологии, что дает загородному строительству не просто еще один шанс, а настоящий карт-бланш. Для возведения могут использоваться разные технологии, но в последнее время устойчивым лидером здесь является каркасная - уж слишком много достоинств она в себе сочетает. Желание покинуть мегаполис, не теряя в комфорте, становится свойственным не только жителям миллионников, но и тех, кто живет в менее крупных населенных пунктах. Так, например, строительство каркасного дома в Ленинградской области сегодня является очень популярной услугой на сайтах специализированных фирм. Несмотря на то, что для воплощения проекта требуется определенное время – от нескольких недель доя нескольких месяцев, спрос на нее больше, чем на приобретение готового коттеджа, возведенного по той же технологии.

Почему люди чаще строят, а не покупают готовые дома

Несмотря на то, что поговорке про посадку дерева, рождение сына и постройку дома уже не один век, актуальности она, как видно, не потеряла. Для многих, может быть даже, для большинства, строительство своего дома – это определенная веха в жизни, свидетельствующая об успешной деятельности, жизненных достижениях, уровне благополучия. Так что, вопрос престижа - один из главных в данной теме, а строительство каркасного дома позволяет несколько форсировать ход событий и воплотить свою мечту не за пару лет, а за несколько месяцев. Кроме этого, значение имеют следующие факторы:

  • Возможность подобрать проект под свои вкусы. Для этого можно заказать индивидуальные чертежи, или поступить еще проще – взять типовой, максимально подходящий под свои требования, и обратиться в строительную компанию для его доработки;
  • Экономия. При формировании сметы можно применить гибкость и сократить расходы не в ущерб качеству, если же приобретать готовый продукт, таких шансов практически нет;
  • Разнообразие проектных решений. Каждая компания имеет свой объемный каталог проектов, предложение готового жилья на порядок скромней, что лишает человека возможности выбора.

Преимуществ у своего дома более, чем достаточно: это и отсутствие соседей с их шумом и постоянными конфликтами, и более здоровая и полезная атмосфера, и возможность заниматься чем-то полезным и приятным на своем участке. В последнее время выбор между домом и квартирой все чаще делается в пользу первого, а каркасная технология делает его еще более удачным, экономя время и деньги заказчика.

Сложно ли построить каркасный дом

Ленинградская область – это регион, где частное строительство особенно развито. Конечно, покупка готового жилья также имеет свои преимущества: экономию времени, отсутствие хлопот и возможность получить готовый продукт, который можно увидеть, потрогать, проверить в деле. Продавцы недвижимости искусственно преувеличивают всю сложность заказа строительства дома, превознося готовое жилье, но их забота о потребителе носит коммерческий характер. Построить дом по каркасной технологии вовсе не так сложно, в особенности, если не браться за все самому, а поручить большую часть работ профессионалам.

Начать следует с выбора участка – для недвижимости место решает все. Далее приглашается строительная фирма, подбирается проект, заключается договор. В случае каркасного строительства ждать новоселья долго не придется –на все потребуется несколько месяцев.