Строительство дома из бруса с верандой

1 декабря 2017

Дома с верандой очень востребованы в загородном строительстве. Она служит прекрасным местом отдыха, одновременно эстетически обогащая дом.

Существует масса проектов брусовых домов с верандой, различие которых кроется в целях, размерах, расположении, отделке и в других моментах.

Рассматривая эксплуатацию зимой, владелец должен учесть вопрос утепления, провести необходимые расчеты. Расположение веранды выбирается преимущественно вдоль стены дома с доступом в комнату. Как правило, это кухня, гостиная или тамбур, ведущий в часть жилищного пространства.

Закрытая веранда в доме из бруса может наделяться различными функциями и поглощать роли любых помещений. Например, совмещать личный кабинет или игровую комнату для детей. Реализуют и смелые задумки, обустраивая бассейн, зимний сад и многое другое.

На определение наиболее приемлемого расположения веранды влияет география застройки. Обычно в северных широтах строение располагают на юго-восточной стороне с более выгодным получением солнечного света. А в южных - северная сторона.

Как правило, размеры веранды ограничиваются параметрами дома, участком и соседствующими объектами. Типовая ширина составляет порядка трех метров, а длина может охватывать стену полностью или частично.

Наилучшим решением станет включение веранды в проект дома из бруса. В таком случае реализация сооружения проходит упрощенно. Односкатная крыша гармонично сочетается с основным зданием.

Веранда ассоциируется с хорошим естественным освещением. Среди вариантов можно рассмотреть полностью панорамное остекление, раздвижные стены и окна.

Если эксплуатация закрытой веранды в доме из бруса планируется в холодный период времени, то следует предусмотреть систему отопления. Среди популярных решений стандартные обогреватели, камин и печь.

В теплый период аккумулируется избыточный солнечный свет. Для комфорта используют занавески, жалюзи.

Веранда должна быть достаточно просторной, светлой и удобной. Учитывается расположение мебели, которая не станет препятствием для открытия окон.