Строить деревянный дом зимой или летом?

1 февраля 2020

Еще недавно вопрос, в какое время года строить, не стоял вообще, и на то имелись веские причины. Дело в том, что в качестве материал использовался кирпич и бетон, а при отрицательных температурах такие работы проводить нельзя. Сегодня люди вновь начали ценить древесину, и выбор времени года уже не стал столь однозначным. Технически с этим материалом можно работать в любой сезон, и вопрос, строить деревянный дом зимой или летом уже не кажется риторическим. Так что, сложившееся мнение, что теплое время года является наиболее подходящим, уже не является аксиомой, тем более, что у сторонников зимнего строительства есть пара неоспоримых аргументов.

Это экономически выгодно

Возможность и благоприятные условия для зимнего строительства пока что очевидны не для всех, а значит, пик работ по-прежнему приходится на лето. С его окончанием строительные бригады остаются не у дел и готовы пойти на значительные скидки, лишь бы не оставаться совсем без заработка. Вот тут-то и наступает подходящий момент для того, чтобы подрядить их на строительство брусового или каркасного дома: работники не будут загружены на других объектах, исключается спешка и простои, а стоимость услуг будет минимальной. Разница в цене может быть очень значительной, и такой шанс упустить нельзя.

Это технически оправдано

Еще один аспект зимнего строительства – технический, прочно связан со свойствами древесины и ее поведением в разных условиях. Даже те, кто не полностью в этой теме, знают, что дерево впитывает воду из воздуха при его повышенной влажности. В результате возникают деформации и их степень может быть достаточно высокой: детали сруба перестают подходить друг к другу, соединение шип-паз возможно только после силового воздействия кувалдой и тому подобное. Зимой атмосфера сухая, и древесина сохраняет свою конфигурацию и габариты, что благотворно сказывается на результатах строительства и помогает избежать повреждения комплектующих, а оно вполне вероятно в результате применения тяжелой артиллерии.

Еще один важный момент – наличие температурных колебаний. Летом их амплитуда больше, она увеличивается в той части сруба, которая находится под воздействием прямых солнечных лучей. Разница в степени прогрева приводит к неравномерной усадке, а это может стать настоящим бедствием. Зимой такие происшествия исключены, и равномерный режим температуры и влажности, как никогда, благоприятствует проведению строительных работ в это время года.

Как сделать лучше?

Существует, однако, промежуточный вариант, который включает в себя проведение части работ летом, а оставшихся – зимой. Так, например, земляные и бетонные работы, связанные с заливкой фундамента все-таки лучше проводить в теплое время года - при отрицательной температуре промерзает грунт, а раствор требуется не обычный, а специальных марок, что будет дороже. Итак, работы можно разделить следующим образом:

  • До наступления холодов копается котлован и заливается фундамент. Если не получается успеть до зимы. Можно задействовать специальные добавки и укрытия, это даст возможность фундаменту «созреть», после чего можно приступать к дальнейшим работам;
  • На устоявшемся основании возводятся стены, крыша, монтируется кровельный материал. Это можно делать зимой, снеговая нагрузка поможет форсировать процесс усадки;
  • Весной завершается усадка, и летом можно приступать к отделочным работам, а к осени отметить новоселье.

Желательно завершить строительство до наступления затяжных дождей, ведь это время точно не является подходящим.