Стойки каркасного дома

Основными элементами силового каркаса являются стойки, принимающие на себя основную нагрузку и передающие ее от верхней обвязки к нижней. В сооружении их огромное значение имеет все: вид пиломатериала и его качество, шаг между стойками, габариты элементов. Стойки бывают угловыми и промежуточными, первые часто делают сборными, для вторых достаточно толщины в одну доску.

Из чего изготавливают стойки

Первый важный момент – влажность пиломатериала. Для того, чтобы избежать деформации силового каркаса, все его элементы, в том числе и стойки, должны быть изготовлены из тщательно просушенной древесины. В таком состоянии не произойдет изменения размеров или деформации конструкции, так как усадка строению уже не грозит.

Наиболее часто в качестве пиломатериала для изготовления стоек используется сухая строганая доска толщиной 50-60 мм и шириной 150 мм, ее располагают таким образом, чтобы ее плоскость находилась перпендикулярно стене дома. Таким образом между наружной и внутренней поверхностью остается пространство в 150 мм и этого обычно вполне хватает для стандартного утепления каркасного дома. Если климатические условия местности не слишком благоприятны, можно прибегнуть к дополнительной изоляции, но здесь стойки уже не принимают участия.

Что же касается крепежа, который фиксирует стойки в вертикальном положении, то в качестве него используются гвозди или саморезы. В местах наибольшего напряжения уместно укрепить их уголками и специальными пластинами, они обеспечивают перпендикулярность линий и не дают каркасу перекоситься.

Еще одно требование – наличие обработок защитными составами. Даже с учетом того, что стойки каркаса не будут вступать в контакт ни с атмосферными осадками, ни с воздухом внутри дома защитить пиломатериал обязательно. Пропитка производится антипиренами, антисептиками, инсектицидами.

Шаг между стойками

Это расстояние варьируется и зависит от нескольких показателей, но основным из них является размер облицовочных плит. Они должны крепиться к стойкам без резки или с минимальным количеством отходов. Имеет значение и габариты утеплительных матов, предпочтительно, если они помещаются в пространство между стойками с некоторым усилием. Так обеспечивается плотность прилегания, отсутствие утечек тепла и оптимальный расход материалов. Расчет можно производит и отталкиваясь от размеров листов гипсокартона, который применяется для внутренней отделки стен каркасного дома.

В целом шаг между стойками варьируется в диапазоне 50-100 см. Если сделать его меньше, потребуется резка утеплителя, что увеличит потери тепла и расходы на приобретение материала, кроме этого, возрастает трудоемкость работ. Если же выбрать шаг более метра, снижается прочность конструкции, она становится менее устойчивой к нагрузкам и склонной к деформациям.

Еще один показатель, учитываемый при определении шага между стойками - несущая способность каркаса. Несмотря на высокую прочность каждого элемента, ее предел не безграничен. Расчет шага меду стойками производится поэтапно, сначала определяется их количество, путем деления суммарной нагрузки конструкции на несущую способность одного элемента, и уже потом разбираются с величиной шага.

Размечая места установки стоек не следует путать шаг между ними с расстоянием. Стойка имеет свою толщину, и шаг измеряется по центрам вертикальных элементов. Что же касается расстояния, то его измеряют от одной поверхности стойки до другой, и оно, разумеется, будет меньше.