Стоит ли совмещать кухню и гостиную в деревянном доме?

1 сентября 2022

При строительстве деревянного дома можно выбрать любую планировку. Строительные компании предлагают сотни типовых проектов и возможность заказать проектирование дома по уникальным эскизом. Один из важных вопросов, на которые следует ответить для выбора проекта, затрагивает планировку кухни.

Объединение кухни с гостиной: плюсы и минусы

Компании, которые строят загородные дома под ключ, предлагают два варианта планировки кухни. Она может располагаться в отдельном помещении или в одной комнате с гостиной. Проект дома может предусматривать оба варианта планировки. Будет ли стена между кухней и гостиной, зависит от решения хозяев дома. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из вариантов.

Преимущества

Объединение кухни с гостиной увеличивает полезное пространство дома. В результате получается светлая и просторная комната с большим количеством окон. Помещение будет хорошо освещено в течение дня, поскольку окна будут выходить на разные стороны света.

Чтобы сделать комнату уютной, стоит выделить зоны для готовки, для приема пищи и для отдыха. Провести зонирование можно с помощью:

  • расстановки мебели;
  • источников света;
  • цветовых решений;
  • невысоких перегородок;
  • перепадов высоты пола

Отсутствие двери между кухней и столовой упрощает сервировку стола и уборку посуды. В домах, где кухня объединена с гостиной, удобно устраивать вечеринки. Большое пространство подходит и для совместной готовки, и для общения с гостями во время сервировки стола. На границе между кухней и гостиной можно установить барную стойку.

Объединенная планировка подходит и для семей, которые пользуются услугами доставки и редко готовят дома. В этом случае нецелесообразно выделять отдельную кухню для приготовления еды.

Некоторые хозяйки выбирают кухню, объединенную с гостиной, чтобы следить за детьми во время готовки. Но другие, наоборот, предпочитают уединяться на кухне и не допускать туда детей. Выбор планировки должен основываться на личных предпочтениях и привычках, на образе жизни семьи.

Недостатки

Во время приготовления пищи неизбежно появляются запахи. Противники объединения гостиной и кухни утверждают, что запах пропитает обивку мебели и домашний текстиль. На самом деле запах не будет проблемой, если установить хорошую кухонную вытяжку и правильно рассчитать систему вентиляции. Тогда запахи еды будут эффективно удаляться из помещения, не пропитывая ткани.

Некоторые хозяйки против объединения кухни с гостиной, потому что они считают, что помещение для готовки нужно запирать. Дверь с замком позволяет ограничить доступ на кухню для детей и животных. Но у семей с детьми есть альтернатива: установка блокираторов на дверцы кухонных тумб и шкафчиков.

Весомым аргументом против совмещения двух комнат является желание уединиться. Некоторые хозяйки предпочитают готовить в одиночестве, не отвлекаясь на работающий в комнате телевизор или на разговоры с членами семьи. Если гостиная выполняет роль кабинета, наличие перегородки позволяет работать или учиться, не отвлекаясь из-за ожидания скорого обеда или ужина.

Выводы

Самой частой причиной объединения кухни с гостиной становится маленькая площадь этажа. При объединении двух комнат появляется больше полезной площади за счет отсутствия стены. Общая комната получается светлой, просторной и уютной. Главным аргументом против объединения двух помещений является распространение запахов во время готовки. Нейтрализовать запахи поможет качественная вентиляция. Единственной серьезной причиной отказаться от объединения остается желание проводить время в одиночестве.