Срок службы каркасного дома: считается ли жилье долговечным?

1 февраля 2022

Нормативным сроком службы каркасного дома по законодательству считается 75 лет. По истечение периода рекомендуется перестроить жилье заново. Но это в теории. Практика же показывает, что при строгом соблюдении технологии строительства, использовании добротных материалов и крепежей, а также поддержании объекта в надлежащем виде срок гораздо больше.

От чего зависит срок эксплуатации каркасного дома?

На длительность использования каркасного дома влияют разные факторы:

  • Проектирование. В его процессе важно точно рассчитывать параметры строения, обращать внимание на окружающие условия, особенности эксплуатации. Малейшие ошибки существенно сокращают сроки службы дома.
  • Подбор материалов. Даже при точном составлении проекта важно подбирать для силового каркаса сухие доски (а также иные строительные материалы) высокого качества. Экономия в таком случае полностью неуместна. Особенно, если на это нет никаких технических обоснований, а есть только желание владельца. Немаловажно при покупке доверять только надежным продавцам – крупным компаниям-производителям.
  • Геологические изыскания. Это важный этап для исследования особенностей почвы, определяющий длительность службы дома. Даже если учесть, что усиленный фундамент под каркасный дом не нужен, важно определить специфику грунта участка застройки. Иногда оказывается, что на площадке есть места с плывунами, которые способны со временем двигаться. И в такой ситуации целесообразнее обустроить усиленное фундаментное основание, чтобы дом стоял долго, не деформировался под влиянием внешних факторов.
  • Расстояние между стойками каркаса. Оно должно быть с точным, одинаковым шагом, а не выполненным в хаотичном порядке. Оптимальным расстоянием специалисты считают в пределах 50-60 см. В таком случае плита теплоизоляции хорошо фиксируется за счет небольшого сдавливания.
  • Размеры доски. Чем толще берете брусок для строительства дома, тем прочнее и долговечнее он будет. Тонкий материал оправданно применять для строительства бань или временных сооружений. Кроме того, нужно использовать утолщенный брусок как для коробки, так и для балок перекрытия, которые также несут на себе немалую часть нагрузки, и определяют общую прочность.
  • Обустройство кровли. При создании кровли важно также учитывать мельчайшие нюансы. Иногда даже неправильный нахлест гидроизоляционного материала приводит к быстрому разрушению дома, потому что внутрь попадает влага и провоцирует гниение древесины.

Важно!

Некоторые пытаются строить каркасные дома без проектов, считая составление такой документации пустой тратой времени. На деле же без них возникает множество ошибок в ходе строительства и последующего использования объекта. В таком случае строение быстро деформируется, не будет энергоэффективным и быстро придет в негодность. Учтите, что отсутствие проекта – риск для имущества и жизни людей.

И еще, не забывайте: долговечный каркасный дом с адекватными финансовыми затратами вы получаете, если работу по его проектированию и строительству доверяете профессионалам.