Сравнение дома из бревна и бруса

1 февраля 2020

Выбирая древесину в качестве строительного материала, будущий владелец дома должен в первую очередь, определиться, что он будет использовать бревно или брус. Эти два варианта являются наиболее распространенными, однако, единого мнения, что будет лучше, не существует. Впрочем, объективное и детальное сравнение дома из бревна и бруса может дать полезную информацию и пищу для размышления.

Сходство материалов

Как два материала, изготовленные из одного и того же сырья, брус и бревно, безусловно, имеют много общих свойств. Одно из них – низкая теплопроводность, и потому бревенчатые и брусовые дома должны быть теплыми. Почему должны, а не являются? Об этом речь пойдет ниже, когда настанет очередь различий.

Еще одно общее для бруса и бревна достоинство – привлекательный внешний вид, можно даже сказать, что бревно по этому показателю зачастую выигрывает, уж очень эффектно смотрятся особняки-терема, выполненные по этой технологии. Впрочем, брус отстает ненамного – все чаще люди не обшивают стены домов внутри, а строгают древесину и покрывают ее оттеночными составами для более выразительного и привлекательного внешнего вида.

Кроме этого общими для этих материалов будут простота монтажа, с той оговоркой, что в виду имеется не рубленое бревно, а оцилиндрованное, экологичность, способность обогащать воздух фитонцидами, создавать микроклимат с оптимальным уровнем температуры и влажности.

Различия

Теперь о различиях, их немало, и логичней будет оценивать их по отдельным критериям. К ним относятся:

  • Степень утепления. На первый взгляд все примерно одинаково, но если толщина брусовой стены будет равняться его сечению, то для бревна все несколько сложнее. Дело в том, что бревно может быть и очень толстым, но стыковаться по сегменту с небольшой хордой, а значит, толщина стены будет не очень большой, а через стыки дом интенсивно будет покидать тепло;
  • Качество внутренней отделки. Здесь брус будет более выигрышным вариантом в любом случае. Если его ставить без обшивки и прострогать поверхность стены будет ровной и гладкой. Есть желание отделать гипсокартоном или штукатуркой – сделать это будет легко. С бревном все осложняется: безусловно, такие стены выглядят в высшей степени привлекательно и самобытно, но вскоре на выпуклых поверхностях будет скапливаться самая обычная пыль, и владельцу придется либо смириться с постоянно неряшливым видом стен, либо тратить массу времени на уборку. Если же стены бревенчатого дома обшить, под поверхностью гипсокартона образуются пустоты, в которых могут завестись мыши и крысы. Подходящим отделочным материалом для бревна будет сырая штукатурка, но, пока дом не сядет, использовать ее нерационально;
  • Стоимость дома. Несмотря на то, что и брус, и бревно производится из древесины, стоимость первого, как правило, гораздо ниже. Кроме этого дом из бревна требует дополнительных вложений, которых можно избежать, используя брус;
  • Наличие трещин. Конфигурация бревна и наличие внутреннего напряжения увеличивает интенсивность растрескивания, и это плохо сказывается как на декоративной составляющей дома, так и на теплоизоляционных характеристиках – через трещины в дом легко проникает холод, и, чтобы не допустить этого, их требуется периодически заделывать. Брус чаще используют после прохождения камерной сушки, и потому трещин здесь на порядок меньше.

Конечно, в итоге выбор между брусом и бревном может стать делом вкуса, но практика показывает, что второй вариант обладает большей практичностью и не создает лишних проблем при эксплуатации дома.