Что лучше выбрать для загородного дома - скважина или колодец

1 декабря 2019

Стабильное водоснабжение – один из показателей комфорта любого загородного дома. Без него жизнь становится похожей на прохождение какого-то безрадостного квеста – хватит ли воды на стирку, что делать, если вдруг потребовалось помыть машину и пригоден ли для питья соседний колодец. Решить эту проблему можно двумя способами – присоединиться к централизованным коммуникациям или наладить автономное водоснабжение. Если первое решение невозможно по техническим либо экономическим причинам, можно перейти ко второму. И здесь владельца коттеджа также ждут две альтернативы: что лучше выбрать для загородного деревянного дома - скважину или колодец? И то и другое решение имеет свои особенности, и их надо учитывать в каждой конкретной ситуации.

Колодец – нюансы

Добыча питьевой воды путем копки колодца – занятие, древнее как мир. Но, несмотря на возраст, актуальность его все еще высока, и это подтверждается высоким спросом на данную услугу. Претерпели изменения материалы и оборудование, применяемые для этого - большую часть работ теперь выполняет техника, а деревянный сруб вытеснили бетонные кольца. Это увеличило не только срок службы сооружения, но и повысило качество воды – благодаря качественной гидроизоляции внутрь перестала просачиваться грунтовая влага, а поверхность неуязвима для гнили и бактерий, служащих источником токсинов. Выбирая в качестве источника водоснабжения колодец, следует помнить о следующих его особенностях:

  • В засушливое лето уровень воды может значительно понижаться, вплоть до нулевой отметки, что снова делает актуальной проблему водоснабжения. В особенности это свойство будет проявляться, когда колодец давно не чистили, и его нижняя часть заилилась;
  • Срок службы колодца вдвое меньше, чем у скважины, и это при регулярном уходе, если он отсутствует показатель снижается;
  • Средний дебет также ниже, если у скважины он в среднем составляет более 2,5 м3/час, здесь он не превышает 1-2 м3;
  • Колодцу требуется регулярная чистка и уход. Без этого качество воды ухудшается, сокращается срок службы;
  • Всегда есть риск затопление верховодкой, ее качество слишком низкое, чтобы можно было допустить пищевое использование, и если не контролировать этот процесс, полностью затопленный колодец станет непригодным для использования в быту;
  • Выкопать колодец, как и содержать его достаточно дешево. Наличие электричества желательно, но необязательно: даже вручную можно круглый год добывать из него воду – достаточно лишь соорудить простейший ворот и взять ведро.

Колодец отлично подойдет для небольшого дачного домика, он не потребует значительных затрат на содержание и будет исправно снабжать водой.

Скважина

Она бурится до глубоких водоносных слоев и может достигать 15-25 м, в зависимости от глубины их залегания. Благодаря этому там всегда есть вода, даже если лето выдалось засушливым и жарким, а все колодцы в округе обмелели. На поверхности остается не часть сруба как у колодца, а узкая горловина, диаметра которой достаточно для установки погружного насоса. Это надежно защищает от загрязнений снаружи и предотвращает затопление скважины грунтовыми водами. Кроме этого, такой тип сооружения имеет:

  • Продолжительный срок службы, который составляет не менее 50 лет при условии регулярного ухода;
  • Практически неисчерпаемый дебет он начинается от 2,5 м3 и выше;
  • Состояние грунта и наличие в нем загрязнений никак не влияет на состав и качество воды, она добывается на такой глубине, куда посторонние вещества проникнуть не могут.

Из недостатков следует упомянуть высокую стоимость сооружения, а также невозможность эксплуатации без электричества, на котором будет работать насос.