Сколько стоит построить каркасный дом, и что влияет на цену?

1 февраля 2022

Вопрос о том, во сколько обойдется жилье, справедливо входит в число наиболее актуальных для будущего владельца. Финансовый критерий остается решающим при выборе технологии строительства. Тем более – если речь идет о частном доме, покупка или возведение которого требует серьезных расходов. Важную роль в популярности каркасных построек играет бюджетная стоимость. Поэтому целесообразно изучить, как она формируется, за счет каких факторов меняется и каковы вероятные резервы экономии, более внимательно.

Как формируется стоимость строительства?

Стандартная схема расчета цены капитальной постройки предусматривает учет нескольких видов затрат. Основными статьями расходов выступают:

  1. Материалы. Применительно к каркасным домам речь идет о досках и других пиломатериалах, утеплителе, кровле, фундаменте, паро- и гидроизоляции, окнах, дверях, отделке и т.д.
  2. Заработная плата рабочих. Включает расходы на монтаж здания и выполнение предусмотренного договором подряда комплекса работ.
  3. Эксплуатация машин и механизмов. Формируется из различных видов затрат: на транспортировку, погрузку-выгрузку, подъем и перемещение по стройплощадке, использование на объекте оборудования.
  4. Накладные и сопутствующие расходы. Определяются грамотностью организации строительного процесса, соотношением числа рабочих, ИТР и руководящего персонала, размером налогов и другими подобными параметрами.

Отличительной особенностью каркасной технологии домостроения выступает бюджетная стоимость. Доступная цена жилья обеспечивается разумным уровнем практически всех перечисленных выше составляющих. В строительстве используются обычные материалы, высокая скорость возведения здания и низкие трудозатраты минимизируют зарплату, небольшой вес конструктива исключает серьезные расходы на транспортировку и монтаж.

Факторы, влияющие на цену каркасного дома

Помимо общей схемы формирования стоимости жилья, необходимо учитывать индивидуальные особенности конкретной постройки. Наиболее значимыми из них выступают:

  1. Местоположение объекта. Влияет на транспортные расходы и стоимость прокладки или подключения к коммуникациям.
  2. Проект. Характеристики здания – площадь, этажность, конструктивные и планировочные решения, виды материалов – напрямую влияют на стоимость строительства.
  3. Степень готовности. Важный параметр, от которого зависит перечень и объем выполняемых работ, а также потребность в материалах.
  4. Время возведения здания. Практика показывает, что дешевле всего обходятся работы, которые выполняются в зимний период, так как в это время загрузка подрядчиков заметно ниже, чем в теплое время года.

Как минимизировать расходы на получение комфортного жилья?

Серьезные подрядные организации предлагают индивидуальный подход к способу расчета стоимости жилья. Он учитывает и персональные потребности заказчика, и характеристики возводимого дома. Можно выделить несколько наиболее эффективных источников экономии:

  • выбор каркасного дома, который обладает бюджетной ценой при сопоставимых или превосходящих, по сравнению с другими технологиями строительства, характеристиках жилья;
  • возведение здания в холодное время года (при устройстве фундамента осенью – до схватывания земли);
  • самостоятельное выполнение части работ, например, по внутренней отделке или некоторым инженерным сетям.

Главное, на чем не стоит экономить ни в коем случае – квалификация непосредственных строителей. Намного правильнее и, в конечном счете, выгоднее обратиться в серьезную подрядную организацию, чем нанимать бригаду «шабашников». Первый вариант позволит зафиксировать цену и получить гарантию качественного выполнения работ, второй – с высокой вероятностью обернется проблемами в эксплуатации жилья, скорым ремонтом и заметно большими итоговыми расходами на строительство.