Сколько стоит построить дом из профилированного бруса?

1 ноября 2021

Общая стоимость строительства дома из профилированного бруса зависит от площади постройки, стоимости материалов и работ. Надо учитывать и то, что типовой проект, уже разработанный и проверенный на практике стоит дешевле, чем построенный по желанию заказчика.

Как формируется стоимость

При составлении проекта учитывается не только площадь постройки, но и стиль, в котором она будет выполнена. Сколько будет комнат, и как они будут располагаться, коммуникации.

В строительные работы входят анализ почвы на участке для определения типа фундамента, который нужно использовать, затем его постройка. Последующие этапы строительства включают монтаж сруба на фундаменте, установку стропильной системы и кровли. После завершения усадки выполняется установка окон и дверей, прокладка коммуникационных сетей, отделочные работы.

Цена 1 кв. м. постройки из профилированного бруса не постоянна – она часто меняется. На ее формирование влияет и климатические особенности региона, рельефа местности, тип грунта, период года, когда будет вестись строительство и прочие факторы. Сколько будет стоить в конечном итоге дом, зависит от сложности проекта. Если это загородный дом, то насколько он удален. В целом, эти критерии могут как увеличивать, так и уменьшать среднюю стоимость дома.

На стоимость также влияет количество этажей, текущая цена стройматериалов, квалификация строителей. Узнать, сколько стоит готовый проект, можно сразу же. Если же проект индивидуальный, то цена так же высчитывается после учета всех нюансов. Проект разрабатывается с нуля, с учетом пожеланий будущего хозяина. Разработка потребует дополнительной оплаты. Можно выбрать типовой проект и доработать его по желанию, изменив что-то на свой вкус. Всегда можно выбрать компромиссный вариант, в котором можно будет учесть любой бюджет заказчика.

Стоимость в зависимости от материалов и работ

Возведение фундамента занимает одну из основных статей расходов, но также корректируется в зависимости от размеров постройки, количества этажей, массы. На выбор типа фундамента, который может быть ленточным, свайным, столбчатым, влияет и тип грунта.

Столбчатый обойдется дешевле всего как по стоимости, так и по затратам времени на строительство. Подходит под небольшие дома из бруса, хозяйственные постройки, бани. Винтовые сваи, заглубляемые в почву, способны выдержать массу средних и небольших построек. Это новая и популярная технология возведения фундамента. Ленточный – традиционный вариант, проверенная классика. Его возводят под дома со средней и большой площадью, с 1, 1,5 и 2 этажами. Ленточный фундамент стоит дороже, но будет и самым надежным.

Для стен выбирается брус с такой шириной, которая будет соответствовать сезонности его эксплуатации. Если планируется жить в нем постоянно, то нужно выбирать материал 190х140мм, для проживания в теплое время года достаточно взять заготовки 140 на 140 мм. На стоимость влияют количество дверей, окон и их цена, вид и метраж материала для полов, устройства системы отопления, водообеспечения и отведения, электрической проводки.

Оплата строительных работ завершает формирование цен на проект. Сюда входят все работы, от строительства фундамента до устройства коммуникаций и отделочных работ. Команда строителей выполнит все работы профессионально в установленные сроки.